517956-2019 - RésultatsFrance-Sèvremont: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché ingénierie et architecture pour la restructuration et l'extension de l'EHPAD «Notre Dame de Lorette» à la Flocellière (commune de Sèvremont — 85)
Numéro de référence: AD59
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Procédure de passation: marché sans publicité ni mise en concurrence préalables conformément à l'article R. 2122-6 du code de la commande. Ce marché fait suite à un concours restreint sur «Esquisse» passé en application des articles 88, 89, 90 et 30.I.6 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 et de l'article 8 de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015 relatifs aux marchés publics.
Caractéristiques principales: coût prévisionnel des travaux: 3 500 000,00 EUR HT (valeur octobre 2018) pour une surface de 1 742 m2 (neuf + rénovation).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments, 71223000 Services d'architecte pour des travaux d'extension de bâtiment
II.2.4.
Description des prestations
Composition de l'équipe/compétences requises:
— architecte,
— économiste,
— BET structure,
— BET fluides,
— coordinateur SSI et OPC.