518465-2024 - Résultats
France – Travaux de protection des berges – Réhabilitation de la plateforme de halage de la section Béthencourt-sur-Somme/Saint-Simon
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Réhabilitation de la plateforme de halage de la section Béthencourt-sur-Somme/Saint-Simon
Description: Réhabilitation de la plateforme de halage de la section Béthencourt-sur-Somme/Saint-Simon
Identifiant interne: REHAB_PLATEFORME_HALAGE
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La présente consultation a pour objet les travaux de réhabilitation de la plateforme de halage de la section Béthencourt-sur-Somme/Saint-Simon. Les travaux relèvent de la catégorie 2 au sens du Code du travail (Loi n°93-1418 du 31 décembre 1993). Le marché est décomposé en 3 lots : Lot 1 : Béthencourt-sur-Somme/ Canal de la Somme (PK 17+110 au PK 16). Lot 2 : Canal du Nord/Offoy (PK 16 au PK 12+520). Lot 3 : Offoy/Eppeville (passerelle Viefville) (PK 12+520 au PK 10+020). Les lots n°1, 2 et 3 du marché comportent une clause obligatoire d'insertion des publics en difficultés en application de l'article R.2111-10 du Code de la commande publique. Les prestations liées à l'installation du chantier, aux études d'organisation, d'exécution, aux essais et contrôles internes, aux panneaux d'information et/ou de communication et au dossier de récolement sont prévues dans la décomposition du prix global et forfaitaire (DPGF) de chacun des lots et donnent lieu à un marché ordinaire à prix forfaitaire. Les travaux de réhabilitation de la plateforme de halage font l'objet de prix unitaires renseignés au bordereau des prix unitaires de chacun des lots et seront réalisées par le biais de bons de commande, en application des articles R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique, avec un maximum annuel de : Lot n°1 : 450 000 euros HT. Lot n°2 : 1 250 000 euros HT. Lot n°3 : 2 100 000 euros HT. Le délai d'exécution des travaux du lot n°1 est fixé à 60 jours à compter de l'ordre de service de démarrage des travaux. Ce délai n'inclut pas la période de préparation de 21 jours qui débute à compter de l'ordre de service de démarrage de la période de préparation. Le délai d'exécution des travaux du lot n°2 est fixé à 120 jours à compter de l'ordre de service de démarrage des travaux. Ce délai n'inclut pas la période de préparation de 30 jours qui débute à compter de l'ordre de service de démarrage de la période de préparation. Le délai d'exécution des travaux du lot n°3 est fixé à 150 jours à compter de l'ordre de service de démarrage des travaux. Ce délai n'inclut pas la période de préparation de 30 jours qui débute à compter de l'ordre de service de démarrage de la période de préparation.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45246200 Travaux de protection des berges
Nomenclature complémentaire (cpv): 45233200 Travaux de revêtement divers, 45233223 Travaux de resurfaçage de chaussées
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Béthencourt-sur-Somme/ Canal de la Somme (PK 17+110 au PK 16)
Description: Béthencourt-sur-Somme/ Canal de la Somme (PK 17+110 au PK 16)
Identifiant interne: REHAB_PLATEFORME_HALAGE_LOT1
Lot: LOT-0002
Titre: Canal du Nord/Offoy (PK 16 au PK 12+520)
Description: Canal du Nord/Offoy (PK 16 au PK 12+520)
Identifiant interne: REHAB_PLATEFORME_HALAGE_LOT_2
Lot: LOT-0003
Titre: Offoy/Eppeville (passerelle Viefville) (PK 12+520 au PK 10+020)
Description: Offoy/Eppeville (passerelle Viefville) (PK 12+520 au PK 10+020)
Identifiant interne: REHAB_PLATEFORME_HALAGE_LOT_3