519098-2019 - Mise en concurrenceFrance-Évian-les-Bains: Travaux de construction de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Buvette Cachat: tranche 1 des travaux de restauration — restauration du clos/couvert et restitution des éléments disparus
Numéro de référence: 19S0114
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
La ville a engagé un programme de restauration de l'ancienne Buvette Cachat, chef d'œuvre de l'art nouveau, inaugurée en 1905 et inscrite au titre des monuments historiques le 21.4.1986.
La présente tranche de travaux concerne:
— restauration des façades maçonnées,
— restauration des menuiseries bois et métal compris remplacement des menuiseries modifiées,
— restauration de la charpente et de l'ossature bois,
— restauration des parois et habillages bois du niveau supérieur (intérieur et extérieur),
— restauration des couvertures avec restitution des dispositions originales disparues,
— restitution des éléments décoratifs disparus (consoles sur les façades maçonnées et balustrades de toiture sur le corps principal de bâtiment et le petit promenoir).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Gros-œuvre — maçonnerie — pierre — traitement de façades
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45223220 Travaux de gros œuvre, 45262510 Maçonnerie de pierres, 45262522 Travaux de maçonnerie, 45443000 Travaux de façade
II.2.4.
Description des prestations
Gros-œuvre — maçonnerie — pierre — traitement de façades.
Installations de chantier — échafaudages — structures bois et charpente — couverture tuiles vernissées et cuivre
Lot nº: 02
45261100 Travaux de charpente, 45261211 Travaux de couverture en tuiles, 45261213 Travaux de couverture métallique
Installations de chantier — échafaudages — structures bois et charpente — couverture tuiles vernissées et cuivre.
Menuiseries bois — décors
Lot nº: 03
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries bois — décors.
Métallerie — ferronnerie
Lot nº: 04
45223110 Installation de structures en métal, 45223210 Ossatures métalliques, 45262410 Travaux d'assemblage d'ossatures métalliques de bâtiment, 44316510 Ferronnerie
Électricité
Lot nº: 05
09310000 Électricité
Électricité.
Désamiantage
Lot nº: 06
45262660 Travaux de désamiantage
Désamiantage.