519188-2019 - RésultatsFrance-Paris: Travaux de construction
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de refonte des espaces de l'institut du monde arabe
Numéro de référence: 2019 BAT 01
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Travaux de refonte.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Installation de chantier — curetage — démolition — gros Ĺ“uvre — charpente métallique
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45000000 Travaux de construction, 45111100 Travaux de démolition, 45223220 Travaux de gros œuvre, 44230000 Charpenterie pour la construction
II.2.4.
Description des prestations
Installation de chantier.
Étanchéité — bardage
Lot nº: 02
45000000 Travaux de construction, 45223220 Travaux de gros œuvre
Étanchéité — bardage.
Menuiseries extérieures acier — façades rideaux
Lot nº: 03
45000000 Travaux de construction, 45443000 Travaux de façade
Menuiseries extérieures acier — façades rideaux.
Métallerie — serrurerie
Lot nº: 04
45000000 Travaux de construction, 44316500 Serrurerie
Métallerie — serrurerie.
Cloisons — doublages — faux-plafonds
Lot nº: 05
45000000 Travaux de construction, 45421141 Travaux de cloisonnement, 45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Cloisons — doublages — faux-plafonds.
Cloisons amovibles
Lot nº: 06
45000000 Travaux de construction, 45421141 Travaux de cloisonnement
Cloisons amovibles.
Menuiseries intérieures
Lot nº: 07
45000000 Travaux de construction, 45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries intérieures.
Revêtements de sols durs
Lot nº: 08
45000000 Travaux de construction, 45432130 Travaux de revêtements de sols
Revêtements de sols durs.
Revêtements de sols coulés
Lot nº: 09
Revêtements de sols coulés.
Revêtements de sols souples
Lot nº: 10
Revêtements de sols souples.
Peinture
Lot nº: 11
45000000 Travaux de construction, 45442110 Travaux de peinture de bâtiments
Peinture.
Mobiliers
Lot nº: 12
39100000 Mobilier, 39100000 Mobilier
Mobiliers.
Signalétique
Lot nº: 13
35261000 Panneaux d'information, 35261000 Panneaux d'information
Signalétique.
Chauffage — ventilation — climatisation — désenfumage mécanique — plomberie sanitaire
Lot nº: 14
45000000 Travaux de construction, 45330000 Travaux de plomberie, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Chauffage — ventilation — climatisation — désenfumage mécanique — plomberie sanitaire.
Courants forts — courants faibles
Lot nº: 15
09310000 Électricité, 09310000 Électricité
Courants forts — courants faibles.
Ascenseurs
Lot nº: 16
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs, 42416100 Ascenseurs
Ascenseurs.
Eclairage
Lot nº: 17
31500000 Appareils d'éclairage et lampes électriques, 31500000 Appareils d'éclairage et lampes électriques
Eclairage.