519781-2022 - Mise en concurrenceFrance-Ajaccio: Services d'inspection des ponts
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
recensement complémentaire des ponts et murs sur les routes départementales de Corse
Numéro de référence: 2022-3soa-0236
II.1.2.
Code CPV principal
71631450 Services d'inspection des ponts
II.1.4.
Description succincte
l'Objet du marché est d'achever le recensement des murs et des ponts sur des routes départementales de Corse : identifier les ouvrages, évaluer leur état, créer un dossier d'ouvrage comprenant un croquis de chaque ouvrage ainsi qu'un récapitulatif de la visite.Ce marché s'inscrit à la suite d'un premier marché de recensement des ouvrages comprenant deux lots (lot Haute-Corse et lot Corse-Du-Sud), achevé en 2022, qui comprenait le recensement de 3 146 ouvrages en Corse du Sud et 3127 ouvrages en Haute-Corse, soit 6 273 ouvrages au total. A l'issue de ce premier marché, il a été constaté un dépassement important du nombre prévisionnel initial d'ouvrages à recenser. Le nombre d'ouvrages restant à recenser sur les routes départementales de Corse, au-delà des 6 273 ouvrages déjà recensés, est estimé à 7 050
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations