Type de pouvoir adjudicateur Agence/office régional(e) ou local(e)
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réalisation du suivi chimique, physico-chimique et biologique des eaux littorales en Martinique
Numéro de référence: M2022008
II.1.2.
Code CPV principal 90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4.
Description succincte
suivi de paramètres physico-chimiques et biologiques dans les eaux littorales de Martinique et Collecte et préparation d'échantillons d'huîtres dans les eaux littorales de Martinique
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 3 140 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
II.2.
Description
II.2.1.
suivi de paramètres physico-chimiques et biologiques dans les eaux littorales de Martinique (suivi Dce)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 90700000 Services relatifs à l'environnement
II.2.4.
Description des prestations
prélèvement d'eau, comptage et ou identification d'éléments..., Analyse de paramètres Physico-Chimiques et biologiques, Rapports de terrain, Interprétation des résultats d'analyse et bancarisation des données
suivi de paramètres physico-chimiques et biologiques dans les eaux littorales de la baie de Fort de France en Martinique (suivi hydrologique renforcé de la baie de Fort de France)
Lot nº: 2
prélèvement d'eau, comptage et ou identification d'éléments..., Analyse de paramètres Physico-Chimiques, Rapports de terrain, Interprétation des résultats d'analyse et bancarisation des données
suivi de paramètres chimiques dans les eaux littorales de Martinique via les échantillonneurs passifs
Lot nº: 3
pose d'échantillonneurs passifs, Analyse de paramètres chimiques, Rapport de terrain, Interprétation des résultats d'analyse et bancarisation des données
collecte et préparation d'échantillons d'huîtres dans les eaux littorales de Martinique dans le cadre du suivi ROCCH
Lot nº: 4
collecte et préparation d'échantillons d'huîtres plates des palétuviers (épuration et décoquillage), Expédition des échantillons d'huîtres vers le laboratoire de l'ifremer à Nantes, Rapports de terrain, Valorisation des données