520191-2017 - RésultatsFrance-Louvres: Services de nettoyage de bureaux
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Nettoyage des bâtiments communaux de la ville de Louvres
Numéro de référence: 17S05
II.1.2.
Code CPV principal
90919200 Services de nettoyage de bureaux
II.1.4.
Description succincte
Nettoyage des bâtiments de la ville de Louvres. Le marché se décompose en 3 lots:
— lot 1: Nettoyage des locaux communaux hors vitres,
— lot 2: Nettoyage des vitres des bâtiments communaux,
— lot 3: Nettoyage des bâtiments sportifs et culturels — grandes Hauteurs. Les prestations comprennent le grand nettoyage.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Nettoyage des locaux communaux (hors vitres)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90919200 Services de nettoyage de bureaux, 90911200 Services de nettoyage de bâtiments, 39830000 Produits de nettoyage
II.2.4.
Description des prestations
Nettoyage des locaux communaux (hors vitres). Le présent lot concerne le nettoyage des bâtiments communaux (hors vitres) comprenant:
— hôtel de ville (globes de la salle des mariages),
— la maison de l'enfance,
— l'espace culturel Bernard Dague.
Nettoyage des vitres des batiments communaux
Lot nº: 2
90911300 Services de nettoyage de vitres, 44212310 Échafaudages, 39830000 Produits de nettoyage
Nettoyage des vitres des bâtiments communaux. Le présent lot concerne le nettoyage des vitres des bâtiments communaux:
— bâtiments administratifs: l'Hôtel de Ville, les salles Iris et Violetta,
— bâtiments culturels: espace culturel Bernard Dague, Maison des jeunes et de la culture (MJC), école de musique et l'espace des associations,
— bâtiments petite enfance et enfance: maison de l'enfance, centre de loisirs de la Fontaine Sainte-Geneviève, crèche l'arche des bambins,
— bâtiments scolaires: école élémentaire et maternelle du Bouteiller, école maternelle Georges Seurat, école élémentaire du Moulin, école maternelle du Moulin, réfectoires maternelle et élémentaire du Moulin, école élémentaire de la Fontaine Sainte-Geneviève, école maternelle Delacroix, groupe scolaire Universalis,
— bâtiments sportifs: gymnase Colignon, gymnase Colette Besson, complexe Dojo-Tennis.
Nettoyage des batiments sportifs et culturels — grandes Hauteurs
Lot nº: 3
90911200 Services de nettoyage de bâtiments, 44212310 Échafaudages, 39830000 Produits de nettoyage
Nettoyage des bâtiments sportifs et culturels — grandes Hauteurs. Les prestations comprennent le grand nettoyage annuel en hauteur des bâtiments communaux suivants:
— bâtiments culturels: Maison des jeunes et de la culture (MJC), Espace culturel Bernard Dague (ECBD),
— bâtiments sportifs: gymnase Colignon, gymnase Colette Besson, complexe Dojo, tennis, vestiaires, tribune.