52067-2025 - Mise en concurrence
France – Services de nettoyage – NETTOIEMENT URBAIN DE LA VILLE DE BOIS-COLOMBES ET PRESTATIONS ASSOCIEES
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: NETTOIEMENT URBAIN DE LA VILLE DE BOIS-COLOMBES ET PRESTATIONS ASSOCIEES
Description: Le présent marché concerne des prestations de nettoiement urbain de la Ville de Bois-Colombes et des prestations associées. Le présent marché porte : 1/ sur les prestations de nettoiement manuel toute l'année 12 mois par an à effectuer sur les 12 secteurs d'intervention identifiés, 2/ sur les prestations de nettoiement mécanique toute l'année 12 mois par an à effectuer sur les 10 secteurs d'intervention identifiés, 2/ sur le nettoiement du marché aux comestibles du Centre-Ville, 3/ sur le nettoiement suite aux fêtes et manifestations publiques, 4/ sur le nettoiement du cimetière, 5/ sur le nettoiement des cours d'écoles, des espaces extérieurs du centre de loisirs Elisa Deroche et de la cour du centre technique municipal, 6/ sur le nettoiement des parkings locatifs de la ville, 7/ sur le désherbage thermique et manuel saisonnier, 8/ sur le déneigement et déglaçage (salage et sablage), (par moyens mécaniques - astreinte 24h/24h - 7j/7j - du 1er novembre au 15 avril), 9/ sur la mise à disposition de bennes et leur enlèvement régulier au Centre Technique Municipal.
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: oui
Justification de la procédure accélérée: Le pouvoir adjudicateur impose de recevoir les candidatures et les offres par voie électronique par le biais de son profil acheteur
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Le marché est passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L.2124-2 et R. 2161-2 du Code de la commande publique.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90910000 Services de nettoyage
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le présent marché est relatif à des prestations de nettoiement urbain de la Ville de Bois-Colombes et des prestations associées. Il est traité à prix global et forfaitaire.
Identifiant interne: 225M001
Nomenclature principale (cpv): 90610000 Services de voirie et services de balayage des rues
Nomenclature complémentaire (cpv): 90620000 Services de déneigement, 90630000 Services de déverglaçage, 90914000 Services de nettoyage de parkings, 77314000 Services d'entretien de terrains, 77312000 Services d'enlèvement des mauvaises herbes, 77312100 Services de désherbage