usine d'orly - rénovation des étapes de décantation et de filtration
Numéro de référence: 2022m0282
II.1.2.
Code CPV principal 45252126 Travaux de construction de stations de traitement de l'eau potable
II.1.4.
Description succincte
la Direction de la Ressource en Eau et de la Production souhaite moderniser la filière de traitement " Orly i " comprenant un atelier de décantation et d'ajout de réactif suivi d'un atelier de filtration.Le projet a pour objectif de garantir l'efficacité du process dans la durée, de réduire et faciliter les opérations de maintenance des équipements. Il permettra également d'améliorer le rendement hydraulique et de réduire les volumes de rejet.Les travaux concernent les décanteurs 2 et 4 et ouvrages associés (injection de réactif) et les filtres à sables.Ils comprennent :-La dépose des conduites et équipements amiantés-le traitement des fissures et la réparation des bétons-les travaux de ravalement des ouvrages-le remplacement des éléments de serrurerie et des moyens d'accès aux ouvrages-le remplacement d'équipements de fontainerie-le remplacement des équipements d'électricité et d'automatisme (y compris programmation et supervision)-les essais et la mise en service
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Intitulé
lot no1 - travaux de désamiantage
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4.
Description des prestations
dépose de l'ensemble des équipements amiantés (tranquillisateurs, diffuseurs, conduites d'extraction des boues) dans les décanteurs 2 et 4 de l'usine d'orly
lot no2 - travaux de Génie Civil
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
traitement des aciers et des bétons dégradés à l'intérieur et à l'extérieur des ouvrages (ouvrages eau brute, décanteurs, galeries, filtres à sable), chemisage de la conduite d'extraction des boues, ravalement extérieur des ouvrages, sécurisation des accès, renouvellement des tranquillisateurs et diffuseurs des décanteurs
lot no3 - travaux de process, de fontainerie, d'électricité, d'automatisme et d'instrumentation
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 45252126 Travaux de construction de stations de traitement de l'eau potable
rénovation de l'intérieur des ouvrages eau brute (traitement fissures, préparation supports et mise en peinture), renouvellement des équipements de fontainerie dans les décanteurs, filtres à sable et ouvrages eau brute, et ceux du dispositif de pulsation, renouvellement de l'architecture de distribution électrique et de contrôle-commande et reprise des programmes, renouvellement de panoplies d'entrée-sortie