521330-2024 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction de bâtiments scolaires – Rénovation de la cour et des réseaux du collège Pierre et Marie Curie à la Talaudière
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Rénovation de la cour et des réseaux du collège Pierre et Marie Curie à la Talaudière
Description: La présente consultation en procédure adaptée est soumise aux dispositions des articles L2123-1, R2123-1 1°, R2123-4 et R2123-5 du code de la commande publique. L'opération consistera : - Au chemisage des réseaux d'assainissement ainsi que la reprise ponctuelle - A la reprise du réseau de chaleur - A la reprise du réseau d'eau potable - A l'aménagement de l'ensemble de la cour pour permettre une désimperméabilisation de la cour et la création d'îlots de fraîcheur Le début des prestations est prévu le 2 juin 2025 Il est recommandé aux candidats d'effectuer une visite complète préalable des lieux afin de se rendre compte de visu de la nature exacte des travaux qu'ils auront à exécuter et d'effectuer les reconnaissances nécessaires par sondages ou essais. Ces reconnaissances sont implicitement incluses dans l'offre de l'entreprise. À ce titre, les candidats peuvent contacter le gestionnaire du collège M. Mathias BENIER au 04 77 53 99 00
Identifiant interne: 24AT-DAJCP-2171-W
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
Nomenclature complémentaire (cpv): 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Terrassement - Revêtements - Réseaux
Description: Terrassement
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Lot: LOT-0002
Titre: Reprise par chemisage du réseau d'assainissement
Description: Assainissement
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 45232410 Travaux d'assainissement
Lot: LOT-0003
Titre: Plantations végétaux et mobilier extérieur
Description: Aménagement paysager d'espaces verts
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Lot: LOT-0004
Titre: Eclairage extérieur
Description: Travaux d'équipement élecctrique
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 45310000 Travaux d'équipement électrique