5217-2019 - RésultatsFrance-Angoulême: Services de nettoyage
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de nettoyage de locaux — 9 lots
Numéro de référence: VA-18-46-54
II.1.2.
Code CPV principal
90910000 Services de nettoyage
II.1.4.
Description succincte
Prestations de nettoyage de locaux — 9 lots. Pour les lots 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, le candidat devra proposer une action d'insertion qui permettra l'accès ou le retour à l'emploi de personnes rencontrant des difficultés sociales ou professionnelles particulières. Pour tous les lots, des visites sur sites sont obligatoires, sous peine de rejet, et programmées semaine no 22. Un planning est établi dans le règlement de consultation. Le lieu de rendez-vous s'effectuera au centre technique de Saint-Martin, 8 rue Charles Petit, 16000 Angoulême, au bureau du service propreté des locaux. Les accords-cadres sont mono-attributaires par émission de bons de commande sur la base de prix unitaires sans engagement sur des montants minima et maxima. Les prix unitaires sont définitifs et révisables par le biais de l'ajustement à chaque reconduction.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Direction Centre Communal d'action Sociale
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Nettoyage des locaux
Direction Enfance
Lot nº: 2
Nettoyage de locaux
Direction Espaces Publics
Lot nº: 3
Direction Proximité et Citoyenneté
Lot nº: 4
Direction Développement des Arts et de la Culture
Lot nº: 5
Direction Sports
Lot nº: 6
Secteur Commercial
Lot nº: 7
Marché réservé aux structures d'insertion
Lot nº: 8
Nettoyage de locaux en application de l'article 36 II de l'ordonnance no2015-899 du 23 juillet 2015 et l'article 13 du décret no 2016-360 du 25 mars 2016 relatif aux marchés publics, le lot no 8 est réservé à des structures d'insertion par l'activité économique mentionnées à l'article L. 5132-4 du code du travail et à des structures équivalentes, lorsqu'elles emploient une proportion minimale, fixée par voie réglementaire, de travailleurs défavorisés
Vitrerie difficilement accessible
Lot nº: 9