Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
délégation de service public pour la gestion et l'exploitation du service public d'animation artistique et culturelle " Tours-Sur-Loire "
Numéro de référence: DSP_22_TSL
II.1.2.
Code CPV principal 79952100 Services d'organisation d'événements culturels
II.1.4.
Description succincte
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 15 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 79952100 Services d'organisation d'événements culturels, 79952000 Services d'organisation d'événements, 38343000 Restauration, 55400000 Services de débits de boissons
II.2.4.
Description des prestations
principales missions :a) gestion et exploitation du service public d'animation artistique et culturelle Tours-Sur-Loire et des activités complémentaires de restauration et débit de boissonsb) Gestion courante des sitesc) stratégie de développement durable.D) Réalisation d'investissements conformes au PPI, aux prescriptions d'urbanisme ainsi que tout investissement nécessaire