521854-2017 - Mise en concurrenceFrance-Annecy: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Directive 2004/18/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur
Maîtrise d'œuvre pour la construction d'un bâtiment tertiaire (îlot nº 1) — Ecoparc du Genevois à Cervonnex (74)
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Catégorie de services nº 12: Services d'architecture; services d'ingénierie et services intégrés d'ingénierie; services d'aménagement urbain et d'architecture paysagère; services connexes de consultations scientifiques et techniques; services d'essais et d'analyses techniques
Lieu principal d'exécution: Lieu dit «Cervonnex» 74160 SAINT Julien en Genevois
Code NUTS FRK28 Haute-Savoie
II.1.4.
Information sur l'accord-cadre
II.1.5.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Le projet de l'îlot no 1 consiste en le développement d'une activité de kiné/balnéothérapie et d'une activité tertiaire. Le présent projet concerne la construction de la partie tertiaire dite «Maison du droit et des chiffres» de 2 225 m2 de surface plancher ainsi que les aménagements extérieurs.
Enveloppe financière affectée aux travaux: 2 749 300 EUR HT.
Contenu de la mission: mission de base loi MOP y compris ESQ + VISA + OPC + SSI, ainsi que des missions complémentaires.
II.1.6.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Étendue du marché
II.2.1.
Quantité ou étendue globale
II.2.2.
Information sur les options
Options: oui
Description des options: 3 tranche(s) optionnelle(s): TO001 — Conception / GPA – délai: 36 mois; TO002 — Aménagement intérieur des plateaux — Phase PRO à ACT — délai: 2 mois; TO003 — Aménagement intérieur des plateaux — Phase ACT à fin GPA – délai: 18 mois