See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction de 18 logements collectifs, 1 local commercial et 4 logements individuels- Bd Paul Goerg et Avenue du général Leclerc à Blancs Coteaux 51130 (Vertus)
Description: Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Le terrain concerné est situé à l'angle du boulevard Paul Goerg et avenue du général Leclerc en plein coeur du centre-ville de Blancs Coteaux. La situation stratégique urbaine du site peut faciliter son futur développement qui inclut : la continuité du bâti et son linéaire marchand, la proximité avec le boulevard principal de marché et d'animation de la ville, le coeur végétal arrière, l'intégrité avec le contexte historique urbaine. De plus la connexion directe du site avec l'espace naturel valorise les enjeux environnementaux et durables ainsi que ceux liés au développement social en créant des espaces de rencontre et de partage pour des futurs habitants de l'îlot Saint-Charles, mais également le reste du quartier de la commune. Un défi du concepteur dans ce site est le maintient de l'ancien porche pour la nouvelle construction
Identifiant interne: 2024-MoeBlancscote
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
Nomenclature complémentaire (cpv): 71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1494163