522659-2017 - RésultatsFrance-Lille: Travaux de construction d'entrepôts
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de construction du bâtiment logistique LB1
Numéro de référence: 17/145
II.1.2.
Code CPV principal
45213220 Travaux de construction d'entrepôts
II.1.4.
Description succincte
Construction d'un bâtiment logistique embranché fer d'une surface totale de 38 000 m2 environ, dénommé bâtiment 1 et situé dans la zone logistique LB.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassement - VRD
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux consistent en: - plateforme bâtiment 45.000 m2 - plateforme voie fer 700 ml - voirie 23.000 m2 - réseaux d'assainissement associés - réseau eau potable PE.
Défense incendie extérieure
Lot nº: 02
45231112 Installation de réseau de conduites
Les travaux consistent en: - 2000 m environ réseau type fonte.
Renforcement de sol
Lot nº: 03
45111230 Travaux de stabilisation des sols
Les travaux consistent en: - consolidation sur 40000 m2 de type inclusions rigides + colonnes ballastées (plateforme bâtiment de stockage).
Clôture - Portails
Lot nº: 04
45421148 Installation de portails, 45342000 Pose de clôtures
Les travaux consistent en: - 1000 ml de clôture rigide - déplacement de clôtures existantes - 1 portail coulissant - 4 barrières levantes.
Espaces verts
Lot nº: 05
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Les travaux consistent en: engazonnement et plantations sur une surface 17000 m2.
Voie ferrée
Lot nº: 06
45234000 Travaux de construction de voies ferrées et de systèmes de transport par câble
Les travaux consistent en: - 600 ml de voies ferrées neuves à raccorder sur aiguillage existant - révisions d'ouvrages existants - accessoires.
Gros œuvre
Lot nº: 07
45223220 Travaux de gros œuvre
Les travaux consistent en: - fondation des bâtiments (45000 m2) - maçonnerie et génie civil divers.
Charpente béton
Lot nº: 08
45223200 Ossatures
Les travaux consistent en: charpente béton de l'entrepôt simple RDC et son auvent (environ 44000 m2) + plancher du local de charge (400 m2).
Murs coupe feu
Lot nº: 09
44112310 Murs de cloisonnement
Les travaux consistent en: panneaux béton formant murs séparatifs intercellules et isolement des locaux techniques et bureaux (18000 m2 environ).
Dallage
Lot nº: 10
44114250 Dalles en béton
Les travaux consistent en: dallage sur une surface de 42000 m2.
Charpente métallique
Lot nº: 11
45223210 Ossatures métalliques
Les travaux consistent en: - ossatures d'acrotères et de châssis - ossatures de portes sectionales et piétons - charpente du poste de garde.
Couverture - Bardage - Etanchéité
Lot nº: 12
45261210 Travaux de couverture, 45262650 Travaux de bardage, 45261420 Travaux d'étanchéification
Les travaux consistent en: - étanchéité bac acier grande portée, isolation laine de roche, étanchéité multicouches (44000 m2) - bardage double peau isolé, simple peau nervuré pour l'entrepôt et plan pour les bureaux (18000 m2 environ) - habillage des autodocks.
Menuiseries aluminium
Lot nº: 13
45421000 Travaux de menuiserie
Les travaux consistent en: portes et chassis du poste de garde, bloc bureau et de la façade principale cellules.
Serrurerie
Lot nº: 14
44316500 Serrurerie
Les travaux consistent en: - portes extérieures piétons - plots de protection - escaliers et mains courantes - ouvrages divers (ventilation, grillage sprinklers ...).
Portes coupe feu
Lot nº: 15
44221220 Portes coupe-feu
Les travaux consistent en: - portes coupe feu coulissantes intercellules et locaux de charge (15) - portes coupe feu piétons (21) - châssis coupe feu (2).
Portes sectionales - équipements de quais
Lot nº: 16
44423300 Équipement de manutention de marchandises
Les travaux consistent en: - ensemble autodocks avec châssis - niveleurs 8T + butoirs - sas - portes sectionales (39) - portes sectionales de plan pied (10) - portes sectionales bennes à déchet (3).
Menuiserie - Platrerie
Lot nº: 18
45421000 Travaux de menuiserie, 45410000 Travaux de plâtrerie
Les travaux consistent en: aménagement de bureaux et du poste de garde.
Carrelage
Lot nº: 19
45431000 Carrelages
Les travaux consistent en: aménagement des bureaux et du poste de garde (900 m2).
Peinture - Sols souples
Lot nº: 20
45442100 Travaux de peinture, 45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Les travaux consistent en l'aménagement des bureaux et du poste de garde et la peinture des portes entrepôt.
Résine de sol
Lot nº: 21
45442300 Travaux de protection des surfaces
Les travaux consistent en: résines du local de charge (400 m2).
Electricité
Lot nº: 22
45311200 Travaux d'installations électriques
Les travaux consistent en: - 1 transformateur HT/BT - éclairage et force des entrepôts, bureaux et locaux techniques (45000 m2) - éclairage extérieur - SSI.
CVC - Plomberie
Lot nº: 23
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie
Les travaux consistent en: - 1 chaufferie principale gaz - chauffage type aérotherme eau chaude des cellules - ventilation et climatisation de bureaux et du poste de garde - ventilation du local de charge - plomberie des bureaux.
Sprinkler - RIA
Lot nº: 24
45343200 Travaux d'installation de dispositifs d'extinction d'incendie
Les travaux consistent en: - sources sprinkler - protection type ESFR des cllules, locaux de charge et auvent (44000 m2) - protection des bureaux (1000 m2) - RIA - colonnes type side-wall sur murs coupe feu inter cellules.
Ascenseur
Lot nº: 25
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Les travaux consistent en: 1 ascenseur desservant 3 niveaux - 630 kg.