522919-2017 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Matériel informatique
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Acquisition de matériels informatiques de types infrastructures, postes clients, commutateurs réseau, tablettes et téléphones intelligents
Numéro de référence: 2017-12
II.1.2.
Code CPV principal
30230000 Matériel informatique
II.1.4.
Description succincte
Le marché est découpé en 4 lots.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Serveurs, hyperviseurs, systèmes de stockage et de sauvegarde
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le présent lot concerne la fourniture de serveurs x86 au format rack. Le candidat propose un catalogue de service comprenant au moins:
— l'installation,
— la mise en ordre de marche,
— la configuration,
— l'intégration,
— le support et la maintenance,
— le transfert de compétence,
— la formation aux équipements.
Ce lot porte sur la fourniture de baies de stockage de type San, d'une solution de sauvegarde sur disques de type Nas et de prestations d'installation, d'intégration et de supports des baies pour l'ensemble des Ca métropolitaines.
Commutateurs réseau
Lot nº: 2
Les besoins des chambres en matière de réseau sont très disparates. L'unification du des pratiques est en cours. Aussi, pour ce lot, il est attendu du candidat qu'il fournisse en plus des modèles de commutateurs décris ci-dessous un catalogue de matériels. Ce catalogue, ainsi que les modèles au Bpu seront ajustés au minimum 1 fois par an.
Postes clients fixes, portables et écrans
Lot nº: 3
Ce lot concerne la fourniture de matériels de type ordinateurs fixes, stations de travail et clients légers. Chaque matériel comprend l'unité centrale et son câble d'alimentation. Ce lot concerne la fourniture de matériels de type ordinateurs portables, ultrabook et stations de travail. Le présent lot concerne la fourniture d'écrans pour des ordinateurs fixes et pouvant être branchés sur des stations d'accueil universelles. Ce lot comprend également la fourniture des connectiques nécessaires aux branchements.
Tablettes et téléphones intelligents
Lot nº: 4
Ce lot concerne la fourniture d'équipements liés à la mobilité de types tablettes et téléphone intelligent (Smartphone).