523724-2019 - RésultatsFrance-Paris: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Dialogue compétitif en vue de l'attribution d'un marché de conception de la cité du Théâtre
Numéro de référence: 1402-2017
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
La cité du Théâtre a pour ambition de créer dans les Batignolles, un pôle culturel et artistique par le rassemblement de 3 acteurs majeurs du monde dramatique. Ainsi, la cité du Théâtre abritera:
— les nouveaux locaux du conservatoire national supérieur d'art dramatique,
— des salles de spectacles, de répétitions, et des espaces techniques de l'odéon, théâtre national déjà présent sur le site,
— des salles de spectacles, de répétitions et les espaces techniques et administratifs pour la Comédie-Française, théâtre national,
— un 4e pôle qui rassemblera les activités: gestion des bâtiments et espaces communs, des services au public (hall d'accueil, billetterie, centre de ressources réunissant les fonds de chacune des institutions, boutique…) implantés sur les actuels ateliers Berthier, le projet porte sur environ 20 500 m2 SDP, répartis sur environ 1,75 ha.
Il s'insère dans le grand projet urbain de la ZAC Clichy-Batignolles, secteur en pleine restructuration.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 71210000 Services de conseil en architecture, 71300000 Services d'ingénierie, 71313200 Services de conseil en insonorisation et en acoustique intérieure
II.2.4.
Description des prestations
Le marché, objet de la procédure du dialogue compétitif, porte sur une mission de maîtrise d'oeuvre, relative à la réutilisation et réhabilitation d'ouvrages existants au sens du a) du II-1o du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics. Cette mission de maîtrise d'oeuvre comportera une mission de base (loi MOP) assortie de missions complémentaires dont le détail sera précisé dans les documents contractuels du marché. Ces missions porteront notamment sur les éléments suivants:
— les études d'esquisse ESQ et quelques éléments de mission APS: prestations remises par les candidats dans le cadre du dialogue compétitif,
— dossier de permis de construire compris études réglementaires obligatoires,
— études de projet,
— visa des conditions d'exécution des travaux,
— assistance au maître d'ouvrage lors des opérations de réception et pendant la garantie du parfait achèvement.