52403-2024 - RésultatsFrance-Caen: Travaux de construction d'immeubles collectifs
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché global de performance (conception-réalisation-exploitation-maintenance) pour la construction de 97 logements sociaux. Rue de Norrey, Secqueville, Cussy, Impasse de Cussy et Impasse Saint-Louet
Numéro de référence: 2023-9-DC-TR MGP 96 LGTS
II.1.2.
Code CPV principal
45211340 Travaux de construction d'immeubles collectifs
II.1.4.
Description succincte
L’objet de la présente consultation porte sur un programme de construction et d’exploitation de 97 logements, Rue de Norrey, Secqueville, Cussy, Impasse de Cussy et Impasse Saint Louet à CAEN.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Programme :
- Nombre de logements : 97
- Surface habitable totale des logements : 5 155 m² environ
- Typologies : 70 T2 et 27 T3
- Financements : 65 PLUS, 32 PLAI
- Performance environnementale : RE 2020 minimum
- Labélisation : CIRCOLAB
- Stationnements : aériens
- Morphologie : logements intermédiaires intergénérationnels
Les agréments de l’Etat des 97 logements ont été obtenus en 2021 et 2022.