524480-2024 - Mise en concurrence
France – Services de conseil en architecture – Mission de maîtrise d'oeuvre relative à l'opération de réhabilitation type Plan Climat, traitement des désordres structurels, amélioration de la qualité de service et création d'îlot de fraicheur d'un groupe immobilier de 39 logements
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre relative à l'opération de réhabilitation type Plan Climat, traitement des désordres structurels, amélioration de la qualité de service et création d'îlot de fraicheur d'un groupe immobilier de 39 logements
Description: La consultation donnera lieu à la conclusion d'un accord-cadre mono-attributaire. Cet accord-cadre permettra d'établir les termes régissant les marchés à passer sur sa durée et notamment de préciser les modalités de détermination des prix des prestations envisagées, les missions donnant lieu chacune à la conclusion de marchés subséquents. L'accord-cadre sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum de 2 000 000,00 euro(s) HT pendant toute la durée d'exécution. La mission débutera en février 2025. Les attentes de Paris Habitat sur ce projet sont les suivantes : - Définir et porter un projet de réhabilitation lourde et complexe avec comme enjeux la performance énergétique, l'habitabilité des logements et le traitement des désordres structurels du site dans le respect du patrimoine ; - Anticiper les obstacles et contraintes liés à l'opération à tiroirs en tenant compte de la fragilité de la population habitant sur le site ; - Travailler en étroite collaboration, concerter et communiquer avec toutes les parties prenantes ; - Mener un projet développant une efficience environnementale (propositions éco-responsables et bas carbone)
Identifiant interne: 2024/188
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71210000 Services de conseil en architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71210000 Services de conseil en architecture
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1518181
Options:
Description des options: Il existe des options au sens du droit communautaire, à savoir d'éventuels achats susceptibles d'être effectués sous marchés similaires conclus sans nouvelle mise en concurrence