524539-2024 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction de bâtiments – Marché de conception réalisation : 8 logements «la Bergerie» et 35 logements et locaux d'activités «Terra Rossa» à 83143 leVal
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de conception réalisation : 8 logements «la Bergerie» et 35 logements et locaux d'activités «Terra Rossa» à 83143 leVal
Description: Marché de conception réalisation comprenant une partie de prestations de maitrise d'oeuvre (Mission complète sans EXE, domaine construction neuve) et une partie travaux. Les 2 sites font l'objet d'un marché unique, se référer au programme pour le détail des différents logements et locaux. L'Enveloppe financière affectée au marché est de 5 470 000,00 EUR HT, conception et travaux. Les candidats devront optimiser leur projet pour respecter cette enveloppe. Délai d'exécution : phase conception (APD, PC, PRO) plus phase travaux 26 mois (Terra Rossa 26 mois, Bergerie 14 mois y compris préparation). Date prévisionnelle de démarrage des travaux : novembre 2025. Les 2 chantiers se dérouleront simultanément
Identifiant interne: 2024-147 CR le Val
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1517816