See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture de prestations d’éditique et de Publicité sur Lieu de Vente (PLV).
Description: La présente consultation a pour objet des prestations d’impression et/ou de façonnage de documents de tous types sur un support papier ou assimilable; de kittage et routage des produits répondant aux besoins de La Poste ainsi que de fabrication de Publicité sur Lieu de Vente (PLV). La présente consultation est décomposée en trois (3) lots : - Lot 1 : Prestations d’Impression / Façonnage de documents de tous types. - Lot 2 : Prestations de Routage (kittage). - Lot 3 : Fourniture de Publicité sur Lieu de Vente (PLV). Les candidats pourront se positionner sur l'ensemble des lots.
Avis précédent: 639930-2024
Identifiant interne: 2024DOS12149
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nature complémentaire du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 79800000 Services d'impression et services connexes
Nomenclature complémentaire (cpv): 79810000 Services d'impression, 42962100 Système d'impression sur feuille, 79823000 Services d'impression et de livraison, 79824000 Services d'impression et de distribution, 42962000 Équipement d'impression et de graphisme
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 01 : Prestations d’Impression / Façonnage de documents de tous types.
Description: Les prestations attendues sont les suivantes : Impression et/ou façonnage (massicotage, mise au format, pliage, assemblage, piquage…) de documents de tous types (brochures, affiches, dépliants, flyers…) sur un support papier ou assimilable. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 4 (3 actifs et 1 suppléant). La consultation donnera lieu à la conclusion d'un accord-cadre avec 4 attributaires. Les 3 soumissionnaires dont l’offre aura obtenu la meilleure note globale au regard des critères annoncés dans les documents de consultation se verront confier le lot en tant qu'attributaires «actifs», pendant la durée totale du marché, périodes de reconduction incluses. L'attributaire dont l’offre sera classée en quatrième position dans le classement final des offres se verra attribuer le statut de «suppléant» et ne pourra exécuter les prestations correspondantes au lot attribué que dans le cas de défaillance des attributaires «actifs » d'effectuer lesdites prestations. Le montant maximum du lot est fixé à 17 000 000 euros HT sur la durée totale de l'accord cadre, période de reconductions comprises. Dès lors que La Poste souhaite commander des Prestations, elle mettra en concurrence les 3 attributaires actifs du marché par le biais d’une demande de devis adressée à chacun des attributaires. La Poste choisira l’offre de prestations la mieux adaptée à son besoin, en tenant compte de la disponibilité de la prestation et des prix proposés dans le devis.
Nomenclature complémentaire (cpv): 79810000 Services d'impression, 42962100 Système d'impression sur feuille, 42962000 Équipement d'impression et de graphisme, 79823000 Services d'impression et de livraison, 79824000 Services d'impression et de distribution, 22462000 Imprimés publicitaires
Options:
Description des options: Les options sont les périodes de reconductions du marché. Le marché sera conclu pour une période ferme de 12 mois, renouvelable par tacite reconduction pour des périodes successives de 12 mois dans la limite de 4 fois.
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 02: Prestations de routage (kittage).
Description: Les prestations attendues sont les suivantes : routage de documents de tous types (brochures, affiches, dépliants, flyers, invitations, kakémonos, oriflammes, totems, présentoirs, habillages de fronton…). Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 4 (3 actifs et 1 suppléant). La consultation donnera lieu à la conclusion d'un accord-cadre avec 4 attributaires. Les 3 soumissionnaires dont l’offre aura obtenu la meilleure note globale au regard des critères annoncés dans les documents de consultation se verront confier le lot en tant qu'attributaires «actifs», pendant la durée totale du marché, périodes de reconduction incluses. L'attributaire dont l’offre sera classée en quatrième position dans le classement final des offres se verra attribuer le statut de «suppléant» et ne pourra exécuter les prestations correspondantes au lot attribué que dans le cas de défaillance des attributaires «actifs» d'effectuer lesdites prestations. Le montant maximum du lot est fixé à 4 500 000 euros HT sur la durée totale de l'accord cadre, période de reconductions comprises. Dès lors que La Poste souhaite commander des Prestations, elle mettra en concurrence les 3 attributaires actifs du marché par le biais d’une demande de devis adressée à chacun des attributaires. La Poste choisira l’offre de prestations la mieux adaptée à son besoin, en tenant compte de la disponibilité de la prestation et des prix proposés dans le devis.
Nomenclature complémentaire (cpv): 79823000 Services d'impression et de livraison, 79824000 Services d'impression et de distribution, 32413100 Routeurs
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 03: Fourniture de Publicité sur Lieu de Vente (PLV).
Description: Les prestations attendues sont les suivantes : Fabrication et livraison de Publicité sur Lieu de Vente (PLV) : kakémonos, roll ups, totems, frontons, gondoles, présentoirs, vitrophanies... Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 3 (2 actifs et 1 suppléant). La consultation donnera lieu à la conclusion d'un accord-cadre avec 3 attributaires. Les 2 soumissionnaires dont l’offre aura obtenu la meilleure note globale au regard des critères annoncés dans les documents de consultation se verront confier le lot en tant qu'attributaires «actifs», pendant la durée totale du marché, périodes de reconduction incluses. L'attributaire dont l’offre sera classée en troisième position dans le classement final des offres se verra attribuer le statut de «suppléant» et ne pourra exécuter les prestations correspondantes au lot attribué que dans le cas de défaillance des attributaires «actifs» d'effectuer lesdites prestations. Le montant maximum du lot est fixé à 5 100 000 euros HT sur la durée totale de l'accord cadre, période de reconductions comprises. Dès lors que La Poste souhaite commander des Prestations, elle mettra en concurrence les 2 attributaires actifs du marché par le biais d’une demande de devis adressée à chacun des attributaires. La Poste choisira l’offre de prestations la mieux adaptée à son besoin, en tenant compte de la disponibilité de la prestation et des prix proposés dans le devis.
Nomenclature complémentaire (cpv): 79810000 Services d'impression, 79823000 Services d'impression et de livraison, 79824000 Services d'impression et de distribution, 42962100 Système d'impression sur feuille, 42962000 Équipement d'impression et de graphisme, 79340000 Services de publicité et de marketing