525253-2021 - Mise en concurrenceFrance-Vannes: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un complexe sportif à inzinzac lochrist
Numéro de référence: 21S0148
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.4.
Description des prestations
concours restreint de Maîtrise d'oeuvre pour les études et travaux de construction d'un complexe sportif sur la commune d'inzinzac-lochrist (56) en application des articles R.2162-15 à R.2162-21 du Code de la Commande Publique.
Marché de maîtrise d'oeuvre constitué d'une mission de base, complétée des études d'exécutions limitées aux lots fluides, du quantitatif pour l'ensemble des lots et d'un quantitatif pour la démolition de 2 bâtiments, telle que définie dans les articles L2431-1 à L2431-3 et R.2431-1 à R.2431-18 du Code de la Commande Publique.
Caractéristiques principales de l'ouvrage :
Construction d'un complexe sportif d'une surface de plancher d'environ 3 600 mètres carrés, répartis comme suit :
- Un espace accueil/espace de convivialité d'environ 340 mètres carrés de Sp
- Une halle multisport d'environ 1900 mètres carrés de Sp
- Un dojo d'environ 430 mètres carrés de Sp
- Des locaux annexes à ces équipements sportifs (vestiaires, douches, ...) pour environ 360 mètres carrés de Sp
- Une salle festive de 250 places assises et ses annexes pour environ 570 mètres carrés de Sp
Le montant de l'enveloppe prévisionnelle affecté aux travaux (démolition/désamiantage + bâtiment neuf + vrd + aménagements extérieurs) est fixé par le maître d'ouvrage à 5 349 000,00 euro ht, valeur octobre 2021