Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel (EPSCP)
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
missions de maîtrise d'oeuvre pour la Mise en accessibilité des bâtiments du pole immobilier Tanneurs de l'université de Tours - phase 2
Numéro de référence: MOE_acces
II.1.2.
Code CPV principal 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet la désignation d'un maître d'oeuvre pour la Mise en accessibilité des bâtiments sur le pôle universitaire Tanneurs à Tours et Fondettes (37) - phase 2. Le maître d'oeuvre retenu se verra confier une mission de base conforme à l'article R.2431-4 du code de la commande publique et l'arrêté du 22 mars 2019 précisant les modalités techniques d'exécution des éléments de mission de maîtrise d'oeuvre confiés par des maîtres d'ouvrage publics à des prestataires de droit privé. En complément de la mission de base les missions complémentaires suivantes sont confiées à la maitrise d'oeuvre : -La mission Ordonnancement Pilotage et Coordination (Opc) -La mission Coordination ssi (cssi) -La Mission (reg )
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations