526030-2023 - Mise en concurrenceFrance-Nîmes: Services liés aux déchets et aux ordures
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
location, transport et compactage de bennes de déchèteries
II.1.2.
Code CPV principal
90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.1.4.
Description succincte
ce marché concerne: - la location et le transport de bennes sur 2 déchèteries du territoire et compactage des bennes sur 6 déchèteries. -Mise à disposition de bennes, rotations en déchèterie ou sur site à définir et transport jusqu'à l'exutoire. -Compactage des bennes en déchèteries pour optimisation du transport et maintien de la continuité du service public.dans le cadre de cette consultation, la communauté d'agglomération de Nîmes Métropole agit en tant que pouvoir adjudicateur.le marché est passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publiqueles prestations ne sont pas réparties en lots séparés pour les motifs suivants:nécessité d'un volant d'activité suffisant pour rentabiliser les véhicules du marché. Pour le transport, une seule déchèterie ne permet pas de rentabiliser un ETP complet, notamment en raison de la saisonnalité de production des déchets
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 600 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
44613700 Bennes à déchets, 34144512 Véhicules de compactage des ordures ménagères
II.2.4.
Description des prestations
ce présent marché concerne : - la location et le transport de bennes sur 2 déchèteries du territoire et compactage des bennes sur 6 déchèteries. -Mise à disposition de bennes, rotations en déchèterie ou sur site à définir et transport jusqu'à l'exutoire. -Compactage des bennes en déchèteries pour optimisation du transport et maintien de la continuité du service public.les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. )L'Ensemble des prestations sera rémunéré par application des prix unitaires aux quantités réellement exécutées.l'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche.l'exécution des prestations, prévues au marché, n'est pas fractionnée en phases