5261-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de parc de stationnement
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
exploitation et mise en conformité des Parcs de stationnement Porte d'orléans et Didot à Paris 14ème
Numéro de référence: 2101582
II.1.2.
Code CPV principal
63712400 Services de parc de stationnement
II.1.4.
Description succincte
délégation de service public pour l'exploitation et la mise en conformité des parcs de stationnement Didot et Porte d'orléans sur une durée de 4 ans
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
délégation de service public pour l'exploitation et la mise en conformité des parcs de stationnement Didot et Porte d'orléans sur une durée de 4 ans.Les deux parcs de stationnement feront l'objet d'une mise en conformité et de travaux d'aménagement dans le cadre de la politique de la ville de Paris favorisant les mobilités alternatives, douces et innovantes. Les candidats devront prévoir l'installation d'un nombre minimum de bornes de recharge selon la capacités électrique des deux parcs. Les candidats pourront proposer certains aménagements qui permettront d'améliorer l'exploitation des parcs et du service aux usagers.pour le parc de stationnement Porte d'orléans, le délégataire devra prévoir l'installation d'un système d'extinction automatique d'incendie sur tous les niveaux du parc.à compter de la prise d'effet du contrat, tous les emplacements seront exploités en stationnement de courte durée (horaires pour le parc Porte d'orléans) et de longue durée (abonnements pour les 2 parcs et amodiations pour le parc Didot).Une tarification au quart-heure sera appliquée pour les usagers horaires (automobilistes et deux roues motorisés) dans le parc porte d'orléans. Pour les deux parcs, les résidents du secteur (automobilistes et deux roues motorisés) bénéficieront d'une formule d'abonnement spécifique et très attractive les encourageant à limiter l'usage de leur véhicule dans la limite des places disponibles. Les PMR bénéficieront de la gratuité des abonnements dans les 2 parcs. Les services supplémentaires seront payants. Le délégataire devra gérer les amodiations encore en cours, mais aucune nouvelle amodiation ne sera prévue et il est demandé aux candidats d'étudier la possibilité de racheter des amodiations pour libérer des emplacements pour le parc Didot. Les places ainsi dégagées seront réservées pour un usage d'abonnement.L'implantation de sociétés de location de véhicules à temps partagé ainsi que les sociétés proposant tout service visant à favoriser les modes de déplacements propres tel que celui d'utilisation de véhicules de basse émission en libre-service devra être facilitée.Le délégataire devra souscrire à un contrat d'énergie verte ou du moins justifier de la fourniture d'électricité dite "Verte" en présentant un certificat l'attestant en garantissant qu'une quantité d'électricité d'origine renouvelable équivalente à la consommation des équipements a été injectée sur le réseau. Figurera dans le contrat une clause de revoyure en fonction de l'évolution de l'organisation de la production d'énergie Le délégataire ne pourra pas s'opposer ni à l'implantation éventuelle d'un espace logistique urbain dans le parc Porte d'orléans, ni à l'instauration dans les deux parcs de stationnement d'un système de Pass deux-roues (motos et vélos) permettant un abonnement mutualisé dans plusieurs parcs et dont le financement et l'installation des tous les équipements adéquats devront être assuré par le futur délégataire.Les parcs devront être ouvert et accessible 24h/24, 7j/7. L'Entretien courant et la surveillance humaine permanente des ouvrages seront assurés. La présence permanente du personnel dans chacun des deux ouvrages n'est pas exigée mais l'effectif du personnel devra être adapté et justifié selon l'affluence des véhicules dans les parcs.L'exploitation et l'entretien des ouvrages devront s'inscrire dans la démarche du plan climat de la Ville de Paris. Enfin, une attention particulière sera portée au stationnement et à la gestion des deux-roues et à tout projet innovant et répondant à la politique de la Ville en matière de mobilité douce et de lutte contre la pollution et s'adaptant au contexte local et technique