52612-2018 - RésultatsFrance-Issy-les-Moulineaux: Travaux de construction d'immeubles de bureaux
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de travaux pour l’opération de construction du siège et de réhabilitation d’ouvrages sur le site de l’IFREMER du centre Bretagne de l’IFREMER (29)
Numéro de référence: 17/2215831
II.1.2.
Code CPV principal
45213150 Travaux de construction d'immeubles de bureaux
II.1.4.
Description succincte
Marché de travaux pour l’opération de construction du siège et de réhabilitation d’ouvrages sur le site de l’IFREMER du centre Bretagne de l’IFREMER (29).
Le maître d'œuvre est le cabinet d'architecture DLW de Nantes (44) mandataire du groupement solidaire décrit dans les pièces du marché.
Le financement du présent marché s'effectuera au moyen de subventions de l'État, la Région Bretagne, le Département du Finistère, et Brest Métropole.
Le présent marché prévoit le versement d'une avance de 15 % ainsi qu'une retenue de garantie de 5 % dans les conditions définies au dossier de consultation.
Délai de paiement: 60 jours.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Gros Œuvre
Lot nº: 2
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Gros Œuvre.
Charpente et Bardage Bois
Lot nº: 3
Charpente et Bardage Bois.
Bardages métalliques et bardages zinc
Lot nº: 4
Bardages métalliques et bardages zinc.
Couvertures – Etanchéité
Lot nº: 5
Couvertures – Etanchéité.
Charpente Métallique – Serrurerie – Menuiseries en acier
Lot nº: 6
Charpente Métallique – Serrurerie – Menuiseries en acier.
Menuiseries extérieures en aluminium Anodisé
Lot nº: 7
Menuiseries extérieures en aluminium Anodisé.
Etanchéité à l’air
Lot nº: 8
Etanchéité à l’air.
Plafonds – Parois et Menuiseries Isothermes
Lot nº: 9
Plafonds – Parois et Menuiseries Isothermes.
Menuiseries Bois
Lot nº: 10
Menuiseries Bois.
Plâtrerie - isolation
Lot nº: 11
Plâtrerie - isolation.
Faux Plafonds
Lot nº: 12
Faux Plafonds.
Revêtements de sols - Faïences
Lot nº: 13
Revêtements de sols - Faïences.
Revêtements de sols souples
Lot nº: 14
Revêtements de sols souples.
Peinture
Lot nº: 15
Peinture.
Ascenseur
Lot nº: 16
Ascenseur.
CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE - RAFRAICHISSEMENT
Lot nº: 17
CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE - RAFRAICHISSEMENT.
Electricité CFO CFA
Lot nº: 18
Electricité CFO CFA.
PHOTOVOLTAIQUE
Lot nº: 19
PHOTOVOLTAIQUE.
Equipements de cuisine
Lot nº: 20
Equipements de cuisine.
Aménagements Paysagers
Lot nº: 21
Aménagements Paysagers.