526431-2021 - PlanificationFrance-Meaux: Travaux de construction
Avis de préinformation
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de travaux relatif à la Restructuration et Modernisation du site de Meaux Saint-Faron
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
par le présent avis de pré-information le GHEF informe les opérateurs économiques des prochaines consultations portant sur l'opération suivante :Le projet vise la reconstruction et la restructuration de l'hôpital de Meaux suivant le déroulé indiqué ci-après : oconstruction du bâtiment Médecine, Chirurgie, Psychiatrie (32000m²sdo) y compris le Plateau Technique relié au bâtiment Energie à construire (1100m²sdo) - 1ère phase objet de la présente pré-information,oréhabilitation lourde du bâtiment B pour accueillir le plateau des consultations et des hôpitaux de jour (12000m²sdo) et les aménagements extérieurs -2ème phase de l'opération,oréaménagement très partiel du bâtiment C, femmes, mères, enfants, réalisé en parallèle des phases précédentes,
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: ouiLe pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
conformément à l'article L. 2113-10 du Code de la Commande publique, le marché est divisé en lot. Nota : Les lots 1.10.12.13.15.16.20 et 22 feront l'objet d'une procédure adaptée à part de l'appel d'offre ouvert pour les lots 2.3.4.5.6.7.8.9.11.14.17.18.19.21
II.2.
Description
II.2.1.
amenagements paysagers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112700 Travaux d'aménagement paysager
II.2.4.
Description des prestations
les travaux comprennent notamment la réalisation de 4 000 mètres carrés d'espaces végétalisés et 1 500 mètres carrés de végétation sur les toitures
terrassements voirie reseaux divers
Lot nº: 2
45112000 Travaux de fouille et de terrassement, 45112730 Travaux d'aménagement paysager de routes et d'autoroutes
les travaux comprennent notamment la réalisation d'environ 18500m3 de terrassements, 6 700m² de voiries et 2 000 ml de réseaux gravitaires
clos - cOUVERT
Lot nº: 3
45223220 Travaux de gros œuvre
les travaux comprennent notamment la réalisation d'environ :-450 pieux sur l'ensemble du projet et 44 000 mètres carrés de planchers,-9 500 mètres carrés d'étanchéité sur dalle béton,-3 000 mètres carrés de bardage en terre cuite, 3 000 mètres carrés de bardage métallique et 2 500 mètres carrés d'ite,-2 500 mètres carrés de châssis et 2 000 mètres carrés de façade rideau type grille,-métallerie de 100 Tonnes et 800 ml de garde-corps
chauffage ventilation conditionnement desenfumage - pLOMBERIE
Lot nº: 4
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie
les travaux comprennent notamment la réalisation :-des nouvelles productions de chaleur et de froid implantées dans un Pôle Energie avec réseau primaires sites enterrés,-des plafonds et panneaux rayonnants réversibles,-d'une production ECS 500 kw,-de 46 CTA dont des recycleurs indépendants pour Sop,-De 300 000 m3/h d'air neuf traité,-et de désenfumage naturel mécanique circulations
fluides medicaux
Lot nº: 5
24111500 Gaz médicaux
les travaux comprennent notamment la réalisation :-d'une nouvelle plateforme (évaporateur oxygène 15000 litres +Secours +Cadres bouteilles oxygène, air médical, Co2 et protoxyde d'azote),-d'un maillage primaire ancienne plateforme,-la réalimentation des bât. Mcp, b et C,-Les nouvelles productions vide et air médicale,-la distribution primaire et secondaire,-et les armoires de secours d'urgence
electricite - courants forts
Lot nº: 6
45310000 Travaux d'équipement électrique
les travaux comprennent notamment la réalisation de :-4 Tgbt,-4 TGO et onduleurs associés,-1 salle serveurs à confinement d'allée centrale,-paratonnerres foudre à l'échelle du site,-traitement spécifique des secteurs interventionnels, hospitalisations et imagerie.Les travaux comprennent aussi le maintien en continuité de service de certaines installations existantes
groupes electrogenes
Lot nº: 7
31121000 Groupes électrogènes
les travaux comprennent notamment la réalisation de :-centrale GE couplage fugitif avec le réseau,-3x2 000 kva sur boucle Hta,-Et 1 ge bt sécurité 400kva
menuiserie bois
Lot nº: 8
45421000 Travaux de menuiserie
les travaux comprennent notamment la réalisation d'environ :-1 700 U de portes intérieures,-et 1 000 mètres carrés de façades de gaines
doublage - cloisons seches
Lot nº: 9
45410000 Travaux de plâtrerie
les travaux comprennent notamment la réalisation d'environ :-38 000m² de cloisons sur ossature,-et 6 000 mètres carrés de doublage
cloisons salles blanches
Lot nº: 10
45421152 Installation de cloisons
les travaux comprennent notamment la réalisation d'environ 1 000 mètres carrés de panneaux verticaux
revetements de sols souples
Lot nº: 11
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
les travaux comprennent notamment la réalisation d'environ 23 000m² de revêtements PVC
revetements de sols scelles - fAÏENCE
Lot nº: 12
45430000 Revêtement de sols et de murs
les travaux comprennent notamment la réalisation d'environ :-1 000 mètres carrés de carrelage,-et 500 mètres carrés de faïence
plafonds suspendus
Lot nº: 13
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
les travaux comprennent notamment la réalisation d'environ 17 000m² de plafonds suspendus
peinture - revetements muraux
Lot nº: 14
45442100 Travaux de peinture
les travaux comprennent notamment la réalisation d'environ 55 000m² de surface murale à peindre
agencement - pAILLASSES
Lot nº: 15
les travaux comprennent notamment la réalisation de mobilier fixe pour 400 lits et places à aménager
appareils elevateurs
Lot nº: 16
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
les travaux comprennent notamment la fourniture et pose de 11 appareils élévateurs (mc, mm et Mp)
equipements bio-medicaux
Lot nº: 17
38434540 Matériel biomédical
les travaux comprennent notamment la réalisation de 9 salles d'opérations
electricite - courants faibles
Lot nº: 18
les travaux comprennent notamment la réalisation :-de précâblage VDI catégorie 6a,-de l'appel malades,
systeme de securite incendie
Lot nº: 19
les travaux comprennent notamment :-la création d'un SSI (catégorie A) global pour le site,-la migration des installations au sein du PCS en continuité de service,-et l'intervention en SSI sur le bâtiment existant en exploitation " pfe "
gestion technique du batiment
Lot nº: 20
les travaux comprennent notamment la création d'une installation de gestion techniques multi métiers avec supervision centralisée au PCS pour les bâtiments du projet
infrastructure haute tension
Lot nº: 21
45315400 Installations haute tension
les travaux comprennent notamment la réalisation de nouveau poste de livraison HTA et la création de deux boucles HTA sur le site et 5 sous postes Ht/Bt
transport pneumatique
Lot nº: 22
45231510 Travaux relatifs à des circuits pneumatiques de distribution de courrier
les travaux comprennent notamment la réalisation d'environ 24 stations de diamètre 160 mm