526478-2017 - RésultatsFrance-Toulouse: Travaux de construction d'immeubles collectifs
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de travaux de construction de 43 logements locatifs sociaux et de 14 logements en PSLA Saint-Jean de Vedas
II.1.2.
Code CPV principal
45211340 Travaux de construction d'immeubles collectifs
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation concerne un marché de travaux de construction de 43 logements locatifs sociaux et de 14 logements en PSLA.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassements — fondations — gros œuvre
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux du présent lot comprennent les prestations suivantes:
— installation et repli de chantier,
— études d’exécution,
— travaux de terrassements généraux compris parois bilames avec passes alternées,
— travaux de remblais,
— travaux de terrassements complémentaires (pour les fondations et réseaux sous dallages),
— implantation générale du bâtiment,
— ouvrages de fondations selon pré-étude BA,
— travaux d’assainissement, travaux de réseaux techniques, travaux pour raccordement des réseaux techniques,
— travaux d'exécution des infrastructures et superstructures en béton armé et béton banché: murs, dalles, planchers, poteaux, poutres, acrotères, escaliers et tous les travaux nécessaires à la parfaite finition de la structure,
— mise en œuvre d’enduit,
— travaux divers de finition tels que, seuils, appuis, réservations, rebouchages, réservations pour pissettes et trop-plein, formes de pente, renformis en pied de gaines, dés, socles, longrines en toitures, etc....
Isolation rapportée
Lot nº: 2
45320000 Travaux d'isolation
— flocage thermique et coupe feu en sous face de plancher,
— soffites coupe feu et encoffrement de réseau,
— nettoyage en fin d’intervention.
Tous les isolants feront l’objet d’un certificat ACERMI.
Etancheite
Lot nº: 3
45261210 Travaux de couverture
— étanchéité des toitures terrasses inaccessibles compris isolant et gravillons (avec ou sans rétention d’eaux).
— étanchéité des terrasses accessibles compris isolant et protection en dalles sur plots,
— étanchéité des jardinières et terrasses jardins,
— étanchéité en débord de sous sol,
— résine sur ouvrages béton,
— mise en place de dalle sur plots sur terrasses imperméabilisée,
— étanchéité des édicules diverses en toitures,
— traitement des émergences en toiture,
— travaux divers tels que: traitements des relevés, couvertines de protection, traitement des JD, pissettes et trop pleins, lanterneaux d’accès et désenfumage, etc....
Tous les isolant feront l’objet d’un certificat ACERMI.
Charpente bois couverture
Lot nº: 4
45261100 Travaux de charpente
— les études d’exécution (plans d’exécution et note de calcul),
— la réalisation des charpentes traditionnelles,
— les travaux de couverture en bacs métalliques,
— les gouttières et descentes nécessaires à l’évacuation des eaux pluviales,
— les travaux divers de couverture tels que: cheminement technique en combles, faîtage, rives, etc....
— la fourniture et pose de lanterneaux (accès et désenfumage).
Tous les isolant fera l’objet d’un certificat ACERMI.
Menuiseries exterieures PVC
Lot nº: 5
44220000 Menuiserie pour la construction
Les prestations dues par l'entreprise du présent lot comprennent la fourniture et pose, la parfaite.
Finition en ordre de marche des menuiseries qui comprennent:
— toutes les menuiseries extérieures en PVC, avec leur vitrerie,
— tous les volets roulants de l’opération,
— châssis de tous types (châssis fixes, ouvrants à la française, oscillo-battants, coulissants),
— habillages de façades,
— quincailleries et ferrages divers, calfeutrements, etc...,
— les études, dessins d'exécution et de détails des ouvrages par types de châssis, ainsi que le calepinage général et le repérage en plan et en élévation des ouvrages à soumettre au maître d'œuvre et aux corps d’états intéressés,
— la fourniture et la pose des ensembles menuisés, avec tous les habillages nécessaires, ainsi que le transport à pied d'œuvre, le stockage, le levage, la pose et la fixation de tous ces éléments menuisés,
— la protection des éléments sur le chantier,
— les essais permettant l'établissement des procès verbaux délivrés par un organisme officiel,
— le tracé des trous de scellement,
— les dispositifs courants et réglementaires de calfeutrement en nez-de-plancher,
— le réglage et l'ajustage des menuiseries aux jeux prescrits, tous les joints nécessaires à l'étanchéité des ouvrages,
— tous les joints d'étanchéité nécessaires à la pose des vitrages,
— la fourniture et pose des vitrages,
— la fourniture et la pose des quincailleries sous label NFQ, système de manœuvre, condamnations,
— toutes les sujétions découlant des fixations (pattes, vis, etc...),
— le réglage et la mise en jeu éventuelle, durant la période de garantie,
— le nettoyage et l'enlèvement des gravats, après chaque intervention et en fin de travaux,
— le nettoyage des ensembles menuisés, avant réception.
Enfin de chantier, dans le but d'établir le DOE (Dossier des Ouvrages Exécutés), l'entrepreneur du présent lot remettra au Maître d'Œuvre, un contre calque des plans de fabrication.
L'entreprise devra la fourniture et la pose de l’ensemble des vitrages conformes aux exigences thermiques acoustiques et règles de sécurité.
Cette liste n'est pas limitative.
D'une manière générale, tous les ouvrages vitrés, sont à la charge du présent lot.
Les supports étant exécutés par le gros œuvre, l'entreprise devra assurer la réception des supports.
Menuiseries extérieures aluminium
Lot nº: 6
— toutes les menuiseries extérieures des halls d’entrées et SAS vitrés des étages, avec leur vitrerie,
Cette liste n'est pas limitative d'une manière générale, tous les ouvrages vitrés, sont à la charge du présent lot.
MENUISERIES INTERIEURES BOIS
Lot nº: 7A
— la fourniture et pose des portes palières des logements,
— la fourniture et pose des portes de distribution des logements (de tous type),
— la fourniture et pose des placards,
— la fourniture et pose des portes de gaines techniques,
— le traitement des halls d’entrées (panneaux décoratif, miroirs, boite aux lettres),
— les travaux divers de finition tels que: couvre joint, joint de calfeutrement, organigrammes.
Canons provisoires, plinthes bois, tablettes des cuisines, etc.
L'entreprise devra en outre la pose, le scellement, le calfeutrement, la mise en jeu et l'entretien des.
Travaux jusqu'à la réception.
Les supports étant exécutés par le gros œuvre et le plaquiste, l'entreprise devra assurer la réception.
Des supports.
Escaliers intérieurs bois
Lot nº: 7B
44233000 Escaliers
— la fourniture et la pose d’escalier bois,
— la fourniture et la pose des gardes-corps et mains courantes des escaliers,
— les travaux divers tels que: protection des ouvrages.
L'entreprise devra en outre la pose, le scellement, le calfeutrement, la mise en jeu et l'entretien des travaux jusqu'à la réception.
Cloisons doublages faux plafonds
Lot nº: 8
44112300 Cloisons
— travaux de doublages thermiques et thermo-acoustiques,
— travaux de cloisons de distribution et séparation de tous types,
— travaux d’habillage de gaines et de disjoncteur,
— cloisons des gaines techniques communes,
— travaux de faux plafonds et soffites,
— travaux divers de finition tels que: traçage et pose des huisseries, joint de calfeutrement, fourrures et renforts, traitement des joints de dilatation, réservations et rebouchage, etc....
Revêtements de sols durs
Lot nº: 9
45430000 Revêtement de sols et de murs
— fourniture et pose de carrelage dans les logements compris plinthes,
— fourniture et pose de carrelage dans les parties communes compris plinthes assorties,
— fourniture et pose de carreaux de faïences,
— fourniture et pose d’isolant phonique,
— fourniture et pose d’isolant thermique,
— traitement des joints de dilatation, joint de fractionnement, joint de calfeutrement,
— fourniture et pose d’ouvrage divers de finition tels que: barre de seuils, tapis brosse.
Serrurerie
Lot nº: 10
44316500 Serrurerie
— les études d’exécution (plan et note de calculs),
— la fourniture et pose de l’ensemble des portes métalliques du projet,
— la fourniture et pose des grilles de ventilation (verticale et horizontale),
— la fourniture et pose de l’ensemble des lisses et garde corps métallique du projet,
— les grilles de clôtures et portillons,
— les habillages décoratifs divers,
— les pergolas métalliques.
Les travaux divers tels que échelles, habillage de coffrets techniques, râteliers vélos, arceaux de protections en parking etc....
Portes de garage
Lot nº: 11
45421148 Installation de portails
— la fourniture et pose du portail collectif automatique compris porte d’accès attenante et imposte,
— la fourniture et pose de portails individuels de type basculant.
Electricité — courants forts – courants faibles
Lot nº: 12
09310000 Électricité
Les travaux à réaliser comprennent la fourniture et la pose de l'ensemble des installations électriques.
Courants forts et courants faibles, à savoir:
— le réseau de terre,
— le poste de transformation,
— les colonnes montantes,
— la distribution principale,
— la distribution secondaire,
— les coffrets de distribution terminale,
— la distribution terminale,
— les appareils d'éclairage,
— l’appareillage,
— la sonnerie,
— l’éclairage de sécurité,
— le réseau TV-FM,
— les installations de la distribution de la télévision TNT,
— l'alimentation électrique des groupes extracteurs de VMC,
— l'alimentation électrique des ventilateurs de désenfumage,
— l’alimentation et l'installation du réseau téléphone,
— l'alimentation et l'installation du réseau télévision,
— l’alimentation de l’éclairage extérieur,
— l’alimentation en parking pour les voitures électriques,
— l’alimentation de l’armoire électrique du local sous stations,
— l’alimentation portails, portes,
— équipement électrique complet des logements, parkings et parties communes,
— les plans d’exécution, synoptiques EDF, téléphone et notes de calcul, fiches équipements.
Chauffage — ECS — VMC– plomberie — sanitaires
Lot nº: 13
45330000 Travaux de plomberie
Les prestations du présent lot comprennent:
— adduction d'eau potable (EF) depuis les attentes dans un coffret avec bouche à clé jusqu'à tous les appareils d'utilisation, y compris tous les accessoires nécessaires au bon fonctionnement,
— production collective pour le chauffage et l’eau chaude sanitaire par une chaufferie gaz,
— production individuelle pour le chauffage et l’eau chaude sanitaire par des pompes à chaleur i,
— distribution d’eau chaude sanitaire (ECS, y compris tous les accessoires nécessaires au bon fonctionnement,
— distribution d’eau chaude pour le chauffage jusqu'à tous les émetteurs, y compris tous les accessoires nécessaires au bon fonctionnement,
— évacuation des eaux usées (EU) et eaux vannes (EV) depuis chacun des appareils jusqu’aux raccordements sur les attentes en pied du bâtiment,
— évacuation des eaux pluviales (EP), depuis les descentes en toiture et terrasses, jusqu’au raccordement sur les attentes VRD en pied de bâtiment,
— appareils sanitaires de toutes sortes: lavabos, vasques et meubles vasques, baignoires, bacs à douche, WC, éviers, postes d'eau,
— relevage des eaux hydrocarbures et drain/EP,
— réseaux VMC complets, y compris support extracteurs et supports réseaux,
— plans d’exécution, dimensionnement des ouvrages,
— plans de récolement, essais et essais COPREC.
Ascenseurs
Lot nº: 14
42416100 Ascenseurs
a) Les études avec notes de calcul, étude de trafic, plans et détails d'exécution établis d'après le dossier de Consultation des Entreprises (D.C.E.), prescriptions pour les autres lots;
b) La fourniture, le transport à pied d'œuvre, le montage et le réglage des appareils élévateurs qui sont tous accessibles aux handicapés (Norme NF P 91-201);
c) La protection efficace pendant les travaux, dont principalement les portes palières;
d) La garantie totale de toute l'installation pendant un an à dater de la réception des travaux;
e) L'entretien de l'installation pendant 6 mois, après la réception des travaux: Contrat type «COMPLET»;
f) Les raccordements électriques laissés en attente dans la gaine, fournis et posés par l'entrepreneur du lot «Génie électrique»;
g) L'installation complète des cabines;
h) L’allumage automatique des paliers d’ascenseur à l’arrivée de la cabine au niveau;
i) La mise à la terre des masses métalliques de l'installation;
j) Les circuits d'alarmes par interphone, propres aux cabines et raccordés à l'arrivée laissée en attente sur les tableaux en machinerie;
k) Les armoires des commandes et protection des installations;
l) Les verrouillages électriques et mécaniques;
m) Les tranchées, percements et scellements nécessaires à la fixation des canalisations électriques et de l'appareillage;
n) Tous les supports dans les gaines, nécessaires pour les attaches de guides de cabines et contrepoids et leur protection par deux couches de peinture antirouille;
o) Tous les supports au-dessus des gaines pour les renvoies de poulie qui doivent être calculés pour les charges dynamiques mises en jeu;
p) Les protections antirouilles des ouvrages de serrurerie;
q) La fourniture et la pose des façades et portes palières;
r) L’isolation des massifs en machinerie;
s) La fourniture et la pose des ouvrages de serrurerie pour l'équipement des cuvettes, des gaines et des machineries: crochets, échelons, garde-corps, rails IPN pour palan, etc;
t) L'établissement des points d'appui pour guides et amortisseur y compris tous travaux de trous, scellements, etc;
u) La fourniture et la mise en œuvre des charges en cabines (gueuses en fonte) nécessaires aux essais de réception y compris toute main-d'œuvre et encadrement pendant ces essais;
v) La fourniture et la mise en place des appareils de levage et échafaudage nécessaire à l'installation des appareils et de leurs organes;
w) Tous calfeutrements entre huisseries et murs pour la terminaison des baies palières après pose des portes;
x) La fourniture et la mise en place des fourreaux nécessaires à ses ouvrages;
y) Toutes les fournitures et mises en service de ces installations conformément aux normes et règles de l'Art;
z) Les plans de récolement et notices d'entretien y compris un exemplaire plastifié mural dans le local machinerie;
Aa) L'établissement du formulaire de demande de lignes Télécom pour la télésurveillance et liaison phonique;
Peinture — nettoyage
Lot nº: 15
— peinture ou gouttelette de l’ensemble des subjectiles plâtre et béton de l’opération (murs cloisons, doublages, plafonds) – hors façades,
— traitement de l’ensemble des subjectiles bois à peindre ou à vernir,
— traitement de l’ensemble des subjectiles métalliques non thermolaqués,
— traitement de l’ensembles de subjectiles PVC,
— gestion des clés,
— nettoyage complet des bâtiments (logements, parties communes, parkings, abords, etc...).
D’ une manière générale, toutes les parties vues et non vues du bâtiment recevront une peinture de finition.
Les travaux du présent lot comprennent toutes les sujétions d’échafaudage.
Les supports étant exécutés par le gros œuvre et le plaquiste, l'entreprise devra assurer la réception des supports.
Enduit de façades
Lot nº: 16
45443000 Travaux de façade
— échafaudage,
— préparation des supports conforme au DTU,
— revêtement de façades RPE,
— travaux divers tels que: traitements des tableaux de baies et voussures, sous faces modénature béton (bandeau, casquette, pergolas), couvre joints de dilatation,
— enduit mono-couche sur mur de façades en agglos et murets de clôtures,
— enduit mono-couche sur muret de clôture existant.
La prestation sera étendue à tous les éléments de façade sans exception (retours, sous-faces, acrotères 2 faces compris arase, jardinière 2 faces compris arase).
Aucun élément de façade ne demeurera non-enduit ou peint.
La prestation comprend toutes les sujétions de traitement des locaux extérieurs (vélos et OM) ainsi que les divers murets de clôtures et ouvrages bétons extérieurs.
Habillage Pierres
Lot nº: 17
— les habillages en pierre type Stone Panel compris becquet support de pose, cornière métallique de finition et ouvrage de couronnement.
VRD — espaces verts
Lot nº: 18
45111290 Travaux préparatoires de viabilité
Ce lot comporte notamment les prestations suivantes:
débroussaillage, démolition, installation de chantier, installation de chantier, terrassements, terrassements en remblais, terrassements en deblais, tranchées pour réseaux divers, structures, revêtement, murs, ouvrages, bordures, murs de soutènement, fourreaux pour réseaux divers, plan de recollement, réseau pluvial, canalisations, canalisations pour drains périphérique, fosse, regards, raccordements, essais, plan de recollement, réseau eaux usées:
a) canalisations;
b) regards, branchement particulier;
c) branchement sur regard, raccordement, essais, plan de recollement, réseau eau potable, canalisations, branchement particulier, essais
d) raccordements, plan de recollement, réseau basse tension, câbles, coffrets, raccordement au poste ou au réseau existant, plan de recollement, réseau éclairage public, câbles, candelabres;
e) plan de recollement, réseau télé-communications, fourreaux, ouvrages, raccordement, plan de recollement, réseau vidéo-phonie — télé-distribution, fourreaux, ouvrages, raccordement, plan de recollement, aménagement, espaces verts, sols espaces verts, plantations, entretien, garantie – arrosage, raccordement, commande et programmation, conduite de distribution, plan de recollement.