52650-2020 - Mise en concurrenceFrance-Perpignan: Travaux de construction de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre pour les travaux d'entretien et de réparation de l'ensemble des collèges publics et bâtiments du département des Pyrénées-Orientales
Numéro de référence: Bba-2019-Tx-Sadf-0361
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
L'accord-cadre avec minimum est passé en application des articles L. 2125-1-1º, R. 2162-1 à R. 2162-12 du code de la commande publique chaque lot sera attribué à un maximum de:
— 10 opérateurs économiques (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres) pour les lots 1/2/4/6/7/12/14/15/17/18/19/20/22/23/24/25/27/28,
— 5 opérateurs économiques (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres) pour les lots 3/5/8/9/10/11/13/16/21 et 26.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 736 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Voirie — réseaux divers — terrassement
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
Voirie — réseaux divers — terrassement.
Retrait MPCA et désamiantage
Lot nº: 02
45262660 Travaux de désamiantage
Retrait MPCA et désamiantage.
Gros œuvre — démolition — maçonnerie — revêtement — sols durs
Lot nº: 03
45111100 Travaux de démolition
Gros œuvre — démolition — maçonnerie — revêtement — sols durs.
Carrelage — faïence
Lot nº: 04
45431100 Carrelage de sols
Carrelage — faïence.
Toiture — terrasse — étanchéité
Lot nº: 05
45261420 Travaux d'étanchéification
Toiture — terrasse — étanchéité.
Couverture — charpente — zinguerie — traitement
Lot nº: 06
45261210 Travaux de couverture
Métallerie — serrurerie — bardage
Lot nº: 07
45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
Métallerie — serrurerie — bardage.
Automatisme
Lot nº: 08
45312000 Travaux d'installation de systèmes d'alarme et d'antennes
Automatisme.
Menuiseries bois extérieures et intérieures
Lot nº: 09
45422100 Ouvrages en bois
Menuiseries bois extérieures et intérieures.
Menuiserie aluminium — PVC — volets roulants — stores d'occultation
Lot nº: 10
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiserie aluminium — PVC — volets roulants — stores d'occultation.
Vitrerie
Lot nº: 11
45441000 Travaux de vitrerie
Vitrerie.
Film occultant et de protection
Lot nº: 12
45442000 Travaux d'application de revêtements de protection
Film occultant et de protection.
Ravalement — peintures intérieures — extérieures — papiers peints — revêtements murs et plafonds
Lot nº: 13
45442100 Travaux de peinture
Ravalement — peintures intérieures — extérieures — papiers peints — revêtements murs et plafonds.
Revêtement de sols souples
Lot nº: 14
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Revêtement de sols souples.
Cloisonnement — plâtrerie — faux plafonds
Lot nº: 15
45421141 Travaux de cloisonnement
Cloisonnement — plâtrerie — faux plafonds.
Chauffage — ventilation — climatisation
Lot nº: 16
45232141 Installations de chauffage
Chauffage — ventilation — climatisation.
Plomberie sanitaire
Lot nº: 17
45330000 Travaux de plomberie
Plomberie sanitaire.
Électricité — courants forts
Lot nº: 18
45311100 Travaux de câblage électrique
Électricité — courants forts.
Électricité — courants faibles
Lot nº: 19
Électricité — courants faibles.
Installation de cuisine
Lot nº: 20
45421151 Installation de cuisines équipées
Installation de cuisine.
Ascenseurs — monte charges
Lot nº: 21
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Ascenseurs — monte charges.
Clôture protection périmétrique
Lot nº: 22
Clôture protection périmétrique.
Installation d'équipements sportifs
Lot nº: 23
45212213 Travaux de marquage sportif
Installation d'équipements sportifs.
Espaces verts — traitement phytosanitaire
Lot nº: 24
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Espaces verts — traitement phytosanitaire.
Assainissement
Lot nº: 25
45232410 Travaux d'assainissement
Assainissement.
Lutte contre les nuisibles — désinsectisation — décontamination — désinfection
Lot nº: 26
45112340 Travaux de décontamination du sol
Lutte contre les nuisibles — désinsectisation — décontamination — désinfection.
Nettoyage des locaux et abords
Lot nº: 27
45452000 Travaux de nettoyage extérieur de bâtiments
Nettoyage des locaux et abords.
Signalétique extérieure et panneaux d'information
Lot nº: 28
45233290 Installation de panneaux de signalisation
Signalétique extérieure et panneaux d'information.