526503-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de formation professionnelle
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de formation et d'accompagnement dans le cadre de Poec-Hauts de France, Antilles Guyane, Centre Val de Loire, Grand Est, Occitanie, Bretagne, Pacac, Aura, Normandie, Nouvelle Aquitaine
Numéro de référence: 99c23-045
II.1.2.
Code CPV principal
80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
Ces prestations s'adressent à des demandeurs d'emploi. Le marché public, issu de la présente consultation, sera conclu pour les Directions Régionales Hdf, Antilles Guyane, Cvl, Gd Est, Occitanie, Bretagne, Pacac, Aura, Normandie, Naq. La consultation est engagée sous la forme d'une procédure adaptée, conformément aux dispositions des articles L.2123-1-2°, R.2123-1-3°, R2123-2 et R.2123-4 à R.2123-7 du Code de la commande publique. Il s'agit d'un accord-cadre fixant toutes les stipulations contractuelles et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande (articles L.2125-1 1°, R.2162-1 à R.2162-6, R.2162-13 et R.2162-14 du code de la commande publique).
l'accord-cadre est mono-attributaire.
le présent marché public est conclu à compter de sa date de notification pour une durée de 12 mois.
a l'issue de cette première période contractuelle, le marché public est reconductible tacitement 3 fois par nouvelle période de 12 mois.
la notification du marché est prévue semaine 41
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 35
II.2.
Description
II.2.1.
Préqualification Plaquiste - Dans un rayon de 40km maximum du 3e Rsmv : rue de Beauregard, 17000 La Rochelle
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Découverte du métier de monteur réseaux aero souterrains sur la métropole Lilloise (59)
Lot nº: 2
Installateur raccordeur de panneaux photovoltaïque - Secteur de Laon (02)
Lot nº: 3
Vendeur conseil en matériaux de construction - Martinique
Lot nº: 4
Monteur Photovoltaique - Bassin d'emploi d'Orléanais Nord ou bassin d'emploi de Pithiviers
Lot nº: 5
Constructeur Génie Civil dans le cadre de la ligne C du métro de Toulouse - Haute-Garonne (31)
Lot nº: 6
Vendeur(euse)-Conseil spécialisé(e) Négoce de Bois et de Matériaux de la Construction - Haute Garonne (31)
Lot nº: 7
Vendeur(euse)-Conseil spécialisé(e) Négoce de Bois et de Matériaux de la Construction - Hérault (34)
Lot nº: 8
Magasinier(ère) Cariste spécialisé(e) Négoce Bois et Matériaux de la Construction - Haute-Garonne (31)
Lot nº: 9
Magasinier(ère) Cariste spécialisé(e) Négoce Bois et Matériaux de la Construction - Hérault (34)
Lot nº: 10
Vendeur conseil/comptoir en négoce de bois et matériaux de construction - Bassin d'emploi de Metz (57)
Lot nº: 11
Couvreurs-poseurs de panneaux photovoltaïque - Bas-Rhin (67)
Lot nº: 12
Couvreur Zingueur - Bassin d'emploi de Metz (57)
Lot nº: 13
Ouvrier polyvalent en Etanchéité et Isolation Thermique par l'Extérieur (Ite) - Bassin Rennais (35)
Lot nº: 14
Poseur de panneaux photovoltaïques - Ille-et-Vilaine (35)
Lot nº: 15
Agent polyvalent de maintenance du bâtiment - Départements des Côtes d'Armor (22)
Lot nº: 16
Agent polyvalent de maintenance du bâtiment - Rennes (35)
Lot nº: 17
Agent polyvalent de maintenance du bâtiment - Département du Finistère (29)
Lot nº: 18
Agent polyvalent de maintenance du bâtiment - Département du Morbihan (56)
Lot nº: 19
Electricien d'équipement du bâtiment - Agglomération Annonéenne (07)
Lot nº: 20
Installateur Menuisier Aluminium - Bassin Niçois - Alpes Maritimes (06)
Lot nº: 21
Installateur Menuisier Aluminium - Bassin Toulonnais - Var (83)
Lot nº: 22
Vendeur magasinier matériaux de construction - Var (83)
Lot nº: 23
Vendeur magasinier matériaux de construction - Vaucluse (84)
Lot nº: 24
Vendeur magasinier matériaux de construction - Corse - 2a
Lot nº: 25
Vendeur magasinier matériaux de construction - Corse - 2b
Lot nº: 26
Assistant Chargé d'Affaire en Rénovation Energétique du Bâtiment - Bouches du Rhône (13)
Lot nº: 27
Assistant Chargé d'Affaire en Rénovation Energétique du Bâtiment - Corse - 2a
Lot nº: 28
Assistant Chargé d'Affaire en Rénovation Energétique du Bâtiment - Corse - 2b
Lot nº: 29
Assistant Chargé d'Affaire en Rénovation Energétique du Bâtiment - Var (83)
Lot nº: 30
Assistant Chargé d'Affaire en Rénovation Energétique du Bâtiment - Alpes Maritimes (06)
Lot nº: 31
Façadier Itéiste -Bouches du Rhône (13)
Lot nº: 32
Façadier Itéiste - Var (83)
Lot nº: 33
Pose et dépose de calorifuge, montage et démontage échafaudage en environnement nucléaire - Bassin d'emploi de Rouen (76)
Lot nº: 34
Titre Pro Agent Magasinier option cariste, dans le cadre d'un dispositif Service Militaire Volontaire - dans un rayon de 40 km Maximum du 3e Régiment de Smv - rue de Beauregard, 17000 La Rochelle
Lot nº: 35