526884-2022 - Mise en concurrenceFrance-Luçon: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission de suivi et D'Animation D'Un guichet de L'Habitat FRANCE Renov' (opah et ptre) sur le territoire de la communaute de communes sud vendee littoral - 2 LOTS
II.1.2.
Code CPV principal
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
mission de suivi et D'Animation D'Un guichet de L'Habitat FRANCE Renov' (opah et ptre) en vue D'Ameliorer le parc de logements prives anciens et les locaux du petit tertiaire sur le territoire de la communaute de communes sud vendee littoral - 2 LOTS
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 375 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 2
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 : suivi et animation d'une opération programmée d'amélioration de l'habitat (Opah)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le lot 1 comprend une tranche ferme et une tranche optionnelle : -Tranche ferme : suivi et animation d'une OPAH pour une durée de 3 ans-tranche optionnelle : suivi et animation d'une OPAH pour une durée supplémentaire d'un an reconductible une fois.Les prestations comprennent le suivi et l'animation d'une Opération Programmée d'amélioration de l'habitat (Opah) 2023-2025.En fonction de leurs revenus et de leurs projets, les ménages seront orientés par le secrétariat du guichet unique de l'habitat assuré par la CCSVL soit vers l'opah, soit vers la PTRE. Dans le cadre de ces deux dispositifs, les ménages seront reçus sous forme de permanence (hors travaux d'adaptation pour lesquels une visite sur site est directement programmée). Si leurs projets leur permettent d'avoir des aides de l'anah ou de la CCSVL, une visite sur site sera programmée. Ces ménages seront accompagnés afin de bénéficier de ces aides.dans le cadre de l'opah, il est prévu d'accompagner 146 ménages. Une permanence d'une demi-journée par semaine sera mise en place pour recevoir ces ménages.pour suivre ces dispositifs, des réunions sont prévues (cotech, copil), des bilans et des reportings doivent être faits notamment sur l'outil de suivi Sarenov'.Pour animer ces dispositifs, le prestataire devra assister à la CCSVL afin d'assurer la promotion du guichet, de mettre en place une communication institutionnelle. Certaines de ces prestations sont concomitantes aux 2 lots
lot 2 : suivi et animation d'une plateforme territoriale de rénovation énergétique (Ptre)
Lot nº: 2
le lot 2 comprend une tranche ferme et deux tranches optionnelles : -Tranche ferme : suivi et animation de la PTRE pour une durée de 3 ans-tranche optionnelle 1 : suivi et animation du petit tertiaire pour une durée de 3 ans-tranche optionnelle 2 : suivi et animation de la PTRE pour une durée supplémentaire d'un an reconductible une fois.Les prestations comprennent le suivi et l'animation d'une Plateforme Territoriale de Rénovation Energétique (Ptre). En fonction de leurs revenus et de leurs projets, les ménages seront orientés par le secrétariat du guichet unique de l'habitat assuré par la CCSVL soit vers l'opah, soit vers la PTRE. Dans le cadre de ces deux dispositifs, les ménages seront reçus sous forme de permanence (hors travaux d'adaptation pour lesquels une visite sur site est directement programmée). Si leurs projets leur permettent d'avoir des aides de l'anah ou de la CCSVL, une visite sur site sera programmée. Ces ménages seront accompagnés afin de bénéficier de ces aides.Dans le cadre de la PTRE, il est prévu d'accompagner 32 ménages. Une permanence d'une demi-journée par semaine à Luçon et, une tous les 15 jours sur les 4 autres bassins de vie seront mises en place pour recevoir ces ménages mais plus globalement tous les ménages souhaitant avoir une réponse à leurs interrogations quant aux travaux de rénovation énergétique.Pour suivre ces dispositifs, des réunions sont prévues (cotech, copil), des bilans et des reportings doivent être faits notamment sur l'outil de suivi Sarenov'.Pour animer ces dispositifs, le prestataire devra assister à la CCSVL afin d'assurer la promotion du guichet, de mettre en place une communication institutionnelle. Certaines de ces prestations sont concomitantes aux 2 lots.pour le petit tertiaire, des conseils en permanence et des visites sur site sont prévus dans le cadre de la PTRE (Lot 2 - tranche optionnelle 1)