527013-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de maîtrise d'oeuvre pour des travaux de réhabilitation énergétique en milieu occupé de trois ensembles immobiliers (127 logements)
Numéro de référence: 2022-Moe-Reha-0150
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Le détail du projet et l'enveloppe financière et le détail des missions confiées au titulaire figurent dans le règlement de la candidature joint
le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges.
tf : ( Aps / Apd / Pro / Act / Visa / Det / Aor)et missions complémentaires Diag / Eva (évaluation de la performance énergétique) et Pemd (diagnostic produits / matériaux / équipements / déchets avant démolition). Tranches optionnelles : Opc / Bim (1 tranche par site)
les prestations sont réglées par des prix forfaitaires.
dans le cadre de la politique environnementale de la Ville de Paris, le maître d'oeuvre s'engage à respecter le Plan Climat adopté par la Ville de Paris et à obtenir la certification Bee + profil ville de Paris délivrée par Prestaterre.
durée du marché : mission de base : 48 mois; la mission Eva durera 36 mois à compter à la réception des travaux
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations