527272-2023 - RésultatsFrance-La Rochelle: Services d'architecture
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du bâtiment Lecamus
Numéro de référence: 23moe01
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Concours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse +.
les prestations sont réglées par des prix forfaitaires.
l'objectif est la réhabilitation du bâtiment exploité par l'entreprise Lecamus d'une surface d'environ 5 000 m² tout en conservant l'activité. Le bâtiment, construit entre 1946 et 1948, se situe 11 rue de la côte d'Ivoire sur le Port Atlantique de La Rochelle. Il s'agit particulièrement de phaser les travaux pour réhabiliter les ateliers, démolir une partie du bâtiment (y compris désamiantage), créer des espaces de bureaux/base vie, et de traiter les espaces extérieurs afin de rendre plus fonctionnel la logistique du bâtiment. Le montant prévisionnel des travaux est estimé à 4 000,000 EUR HT
missions retenues : Esq+, Aps, Apd, Pro, Act, Visa, Det et Aor,
missions complémentaires : Dia, Cem : détermination des coûts d'exploitation et de maintenance, E.E.I : Evaluation environnementale et la proposition des mesures propres à la réduction des impacts.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations