52784-2024 - RésultatsFrance-Gif-sur-Yvette: Microscopes électroniques à balayage
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture d'un microscope électronique à balayage à canon à émission de champ
II.1.2.
Code CPV principal
38511100 Microscopes électroniques à balayage
II.1.4.
Description succincte
Il s'agit de la fourniture et l’installation d'un Microscope Electronique à Balayage avec canon à émission de champ (MEB- FEG) ainsi que les équipements qui lui sont associés, en remplacement du MEB LEO 1450VP acquis en 1999 et dont la maintenance n’est que partiellement assurée par son constructeur, ainsi que du système de microanalyse EDS-X. Cet appareil ayant été adapté à l’utilisation d’une platine de traction chauffante Newtec Scientific MT1000 avec visualisation optique, les spécificités techniques de son remplaçant devront intégrer les adaptations nécessaires à l’utilisation de cette même platine, sans que celle-ci ne subisse de modifications.
Afin d’augmenter les fonctionnalités de l’appareil, un système d’analyse par diffraction des électrons rétrodiffusés (EBSD) est ajouté en option.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations relatives à la part ferme se décomposent comme suit :
la fourniture de l’Equipement,
l’emballage et la livraison de l’Equipement,
l’installation sur site de l’Equipement,
la mise en service et essais sur site ,
la fourniture de tous les documents nécessaires à l’exploitation de l’Equipement,
la formation à l’utilisation de l’Equipement,
la garantie de l’Equipement pour une durée de 24 mois à compter de la réception,