527957-2022 - RésultatsFrance-Beauvais: Services de transport routier public
Avis d'attribution de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
gestion et exploitation de services publics de transports urbains, interurbains et scolaires sur le territoire de la Communauté d'agglomération du Beauvaisis
Numéro de référence: Concession2021
II.1.2.
Code CPV principal
60112000 Services de transport routier public
II.1.4.
Description succincte
le réseau de transport urbain Corolis est exploité avec 40 véhicules (33 autobus, 5 minibus 20 places, 2 minibus 9 places) mis à disposition par la Collectivité et 4 autres véhicules fournis par l'exploitant et son sous-traitant. L'Ensemble des véhicules a parcouru 1.524.818 km totaux en 2019 dont 145.469 sous-trains. Il est composé de 8 lignes régulières et d'une ligne estivale, de 15 services navettes et d'un service de transport à la demande. Il a assuré, en 2019, 4.638.824 voyages. En 2019, ses charges se sont élevées à 7.471 K euro(s) (H.T.)., et ses recettes commerciales à 1.293 K euro(s) (H.T.)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations