2. Procédure
Procédure
Titre: 24N0850 - Maintenance du dispositif de la transparence hydraulique des ouvrages de la ligne 2 du tramway
Description: Appel d'offres ouvert - articles R.2124-2 1° et R.2161-2 à 5 du Code de la commande publique La consultation a pour objet : Les prestations concernent la maintenance des équipements pour le drainage de la nappe superficielle ou supérieure, des regards et tuyaux drainants, des puits et siphons nécessaires au fonctionnement de la transparence hydraulique de la ligne T2 du tramway. L'objectif est de conserver le bon fonctionnement du système avec un entretien et nettoyage des conduites siphoïdes, des puits et système de drainage de la nappe et l'effet barrage, et d'avoir une vérification de l'état des ouvrages. Cette maintenance du génie civil des ouvrages souterrains des infrastructures de transport comprend : - la section souterraine de la tranchée couverte de SEGURANE_CASSINI (SC), - la station JEAN MEDECIN (JM), - les stations ALSACE LORRAINE (AL), DURANDY (D) et GARIBALDI. Ces prestations sont constituées de maintenance préventive (normalement biennale) et d'une maintenance curative (sur commande de la maitrise d'ouvrage suivant l'état des ouvrages).
Identifiant interne: 24N0850
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 76300000 Services de forage
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Accord-cadre à bons de commande Mini : 5 000,00 Euros Maxi : 600 000,00 Euros En valeur en Euros H.T. Estimation de l'administration HT : 127 080.00 Euros (établie sur une durée de 24 mois) Durée (hors reconduction) : 24 mois Nombre de reconductions éventuelles : 3 Début du marché : À la notification du contrat. Le délai d'exécution de chaque prestation est indiqué dans le bon de commande ou le cas échéant dans le C.C.T.P.
Nomenclature complémentaire (cpv): 50000000 Services de réparation et d'entretien, 76535000 Services de forage de fond de puits, 76431600 Services de suivi des appareils de forage de puits, 76431500 Services de suivi de forage de puits, 76431100 Services de contrôle de forage de puits, 76431000 Services de forage de puits, 76430000 Services de forage de puits et de production, 45262220 Forage de puits de captage, 45262200 Travaux de fondation et forage de puits de captage, 45255500 Travaux de forage et d'exploration, 45122000 Travaux de forage de reconnaissance, 45120000 Travaux de sondage et de forage de reconnaissance, 43121000 Machines de forage de puits, 71631000 Services d'inspection technique
Options:
Description des options: Des modifications des marchés en cours d'exécution (dispositions des articles R.2194-1 à 9 du Code de la commande publique), et/ou des prestations similaires (dispositions de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique) pourront être conclus, dans le respect des seuils de mise en concurrence de l'article L.2123-1 du Code de la commande publique. Il n'est pas prévu de prestation supplémentaire éventuelle.