529087-2020 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux dont les montants sont inférieurs à 500 000 EUR HTVA par opération dans tous les lycées publics, et le cas échéant, les autres bâtiments dont la Région des Pays de la Loire est propriétaire
Numéro de référence: DPI_AC_TRAVAUX
II.1.2.
Code CPV principal
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
II.1.4.
Description succincte
Les présents accords-cadres ont pour objet la réalisation des travaux de gros entretien, de maintenance, de rénovation, d'aménagement de locaux, de sécurité et d'interventions urgentes y compris dans les logements de fonction, dans tous les lycées publics, les bâtiments du «Campus» et des antennes régionales, et le cas échéant, les autres bâtiments dont la Région des Pays de la Loire est propriétaire ou a les obligations de propriétaire ou de locataire, pour des opérations d'un montant inférieur à 500 000 EUR HT. Chaque accord-cadre est mono-attributaire. La présente consultation concerne la relance des lots infructueux de la consultation initiale, soit les lots 3c; 3d; 4c; 4g; 6g; 7d; 8r.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Menuiseries extérieures — miroiterie — stores — serrurerie — métallerie
Lot nº: 3
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45454100 Travaux de réfection, 44316500 Serrurerie
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations du corps d'état 3 «Menuiseries extérieures, miroiterie, stores, serrurerie, métallerie» sont divisées en deux lots (3.c et 3.d) réparties en zones géographiques distinctes (C. Loire- Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine St-Nazaire, secteur 1 et D Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine St-Nazaire, secteur 2).
Cloisonnement — faux-plafonds — menuiseries intérieures
Lot nº: 4
45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques, 44115800 Aménagements intérieurs de bâtiment, 45454100 Travaux de réfection
Les prestations du corps d'état 4 «Cloisonnement, faux-plafonds, menuiseries intérieures» sont divisées en deux lots (4.c et 4.g) réparties en zones géographiques distinctes (C Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine St-Nazaire, secteur 1 et G Mayenne pôle patrimoine Laval).
Électricité — courants faibles — courant fort
Lot nº: 6
45454100 Travaux de réfection, 44115800 Aménagements intérieurs de bâtiment
Les prestations du corps d'état 6 «Électricité — courants faibles — courants forts» est répartie dans la zone géographique G Mayenne pôle patrimoine de Laval.
Chauffage — VMC — climatisation — installations thermiques — plomberie sanitaire
Lot nº: 7
45330000 Travaux de plomberie, 45454100 Travaux de réfection, 44115800 Aménagements intérieurs de bâtiment
Les prestations du corps d'état 7 «Chauffage — VMC — climatisation — installations thermiques — plomberie sanitaire» est répartie dans la zone géographique D Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine St-Nazaire, secteur 2.
Désamiantage
Lot nº: 8
45262660 Travaux de désamiantage
Les prestations du corps d'état 8 «Désamiantage» est répartie dans la zone géographique R Sarthe pôle patrimoine Le Mans.