530019-2025 - Résultats
France – Services d'études – Elaboration du Plan InterCommunal de Sauvegarde (PICS) de la Métropole du Grand Paris - Le présent marché a pour objectif de réaliser le PICS de la Métropole du Grand Paris, afin de res-pecter les obligations de la loi Matras, dans le délai imposé de novembre 2026.
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Elaboration du Plan InterCommunal de Sauvegarde (PICS) de la Métropole du Grand Paris - Le présent marché a pour objectif de réaliser le PICS de la Métropole du Grand Paris, afin de res-pecter les obligations de la loi Matras, dans le délai imposé de novembre 2026.
Description: Elaboration du Plan InterCommunal de Sauvegarde (PICS) de la Métropole du Grand Paris - Le présent marché a pour objectif de réaliser le PICS de la Métropole du Grand Paris, afin de res-pecter les obligations de la loi Matras, dans le délai imposé de novembre 2026.
Identifiant interne: 081_AOO_DEEC_2024
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: appel d'offres ouvert en application des articles R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79311000 Services d'études
Nomenclature complémentaire (cpv): 71300000 Services d'ingénierie, 79311100 Services de conception d'études, 79100000 Services juridiques, 79111000 Services de conseil juridique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Animation et soutient à l'élaboration du PICS Métropolitain ainsi que mise en place des outils d'échanges et de suivis
Description: Animation et soutient à l'élaboration du PICS Métropolitain ainsi que mise en place des outils d'échanges et de suivis
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Nomenclature complémentaire (cpv): 79311000 Services d'études, 79311100 Services de conception d'études
Lot: LOT-0002
Titre: Etats des lieux des risques, enjeux et moyens, élaboration du PICS et organisation d'exercices de crise
Description: Etats des lieux des risques, enjeux et moyens, élaboration du PICS et organisation d'exercices de crise
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 79311100 Services de conception d'études, 71300000 Services d'ingénierie
Lot: LOT-0003
Titre: Accompagnement juridique à l'élaboration du PICS Métropolitain
Description: Accompagnement juridique à l'élaboration du PICS Métropolitain
Identifiant interne: 3
Nomenclature principale (cpv): 79100000 Services juridiques
Nomenclature complémentaire (cpv): 79111000 Services de conseil juridique, 79311100 Services de conception d'études