530311-2022 - RésultatsFrance-Le Kremlin-Bicêtre: Services d'architecture
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation de la future cité judiciaire de Nancy (54)
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le projet la construction d'une nouvelle cité judiciaire sur l'actuelle halle de montage de la friche Alstom. Le programme prévoit environ 9 500 mètres carrés de surfaces utiles.
Pour ce projet, la mission confiée sera une mission de base de maîtrise d'oeuvre telle que définie par les articles R2431-4 et R2431-5 du code de la commande publique. La mission de base comprend : les études d'avant-projet sommaire (Aps) ; les études d'avant-projet définitif (Apd) ; les études de projet (Pro) ; les études de Visa (Visa); la direction de l'exécution du ou des contrats de travaux (Det) ; l'assistance apportée au maître de l'ouvrage lors des opérations de réception ainsi que pendant la période de garantie de parfait achèvement (Aor). Rappel : La mission de base intègre les obligations relatives à la gestion des Déchets de Chantier au sens de la loi no75.633 du 15 juillet 1975, modifiée et des textes d'application.
Cette mission sera complétée par les éléments de missions suivantes :
- une mission relevant de la Coordination des Systèmes de Sécurité Incendie (Cssi) au sens de la norme NFS 61932 (le maître d'oeuvre est le coordonnateur SSI en conception et en chantier) pour l'ensemble des phases
- une mission d'assistance pour la définition et le choix des équipements mobiliers,
- une mission d'assistance pour le traitement de la signalétique (provisoire et définitive).
- une mission optionnelle de BIM management
l'opération s'inscrira dans un coût plafond et elle devra répondre à des critères de qualité architecturale et à des exigences fonctionnelles, techniques et environnementales précises et complexes