531087-2022 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Travaux de sondage et de forage de reconnaissance
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de reconnaissance de sols et d'ouvrages sur 18 communes au sud du territoire métropolitain
Numéro de référence: 71220316
II.1.2.
Code CPV principal
45120000 Travaux de sondage et de forage de reconnaissance
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre a pour objet la reconnaissance de sols, d'ouvrages et études géotechniques sur le périmètre des 18 communes au sud du territoire métropolitain. Il s'agit d'un accord-cadre de travaux. Il s'agit d'un accord-cadre au sens des articles R. 2162-2 et suivants du Code de la commande publique conclu avec un opérateur économique. Il s'agit d'un appel d'offres ouvert passé en application des dispositions des articles R. 2124-1 et suivants du Code de la Commande Publique
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations du présent marché porteront sur l'exécution de sondages carottés et/ou pressiométriques en site terrestre ou maritime, sondage piézométrique, sondages de reconnaissance de structure, sondages d'eau et compte-rendu de reconnaissance.A titre indicatif, en moyenne annuelle, les quantités sont les suivantes :- fouilles naturelles : 220 m 3 /An- fouilles au tractopelle : 25 journées/an- sondages carottés par rotation : 800 ml/an- forages destructifs : 1700 ml/an- forages aux pénétromètres statiques ou dynamiques : 550 ml/an- forages au pressiomètres : 1300 ml/an- mise en place de piézomètres : 500 ml/an- prélèvement d'échantillons (sols, eaux et ouvrages): 400 unités/anla description précise du besoin figure au Cahier des Clauses Techniques Particulières (Cctp)