531132-2025 - Résultats
France – Services d'études – Ports de Strasbourg - Etudes sur les filières "Tourisme fluvial"
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Ports de Strasbourg - Etudes sur les filières "Tourisme fluvial"
Description: Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Ces prestations ont pour objet la réalisation d'une étude socio-économique et d'un atlas cartographique des enjeux et du développement du tourisme fluvial des Ports de Strasbourg. La mission concerne les 4 filières suivantes : Plaisance, chantier naval, bateaux-hôtels et croisières. Elle consiste en la réalisation, de manière mutualisée pour l'ensemble des filières, d'un diagnostic détaillé avec entretiens et visites de terrain et d'un rapport global socio-économique ainsi que d'études spécifiques pour chacune d'elles. Les études par filières seront décomposées en études de marché, études d'implantation multi-sites, études techniques pré-opérationnelles, études juridiques et financières, assistance à maîtrise d'ouvrage pour lancement d'appel à projets
Identifiant interne: 24_54DV_DIR
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79311000 Services d'études
Nomenclature complémentaire (cpv): 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse, 79300000 Études de marché et recherche économique; sondages et statistiques, 79310000 Services d'études de marchés
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1603723