531187-2022 - Mise en concurrenceFrance-Troyes: Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-cadre multi-attributaires a marches subsequents relatif aux travaux neufs sur la voirie de troyes champagne metropole
Numéro de référence: M2022-069
II.1.2.
Code CPV principal
45233000 Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
II.1.4.
Description succincte
cet accord-cadre concerne l'exécution des travaux de rénovation et d'entretien des voies d'intérêt communautaire, du patrimoine de Troyes Champagne Métropole mais également des sites mis à disposition, à l'exception des travaux d'un montant inférieur à 50 000,00 euros hors taxes et hors travaux de Requalification.
Afin de rendre l'espace public accessible à tous, les projets de voirie doivent apporter des réponses règlementaires :
-Mise aux normes de sécurité et d'accessibilité Pmr,
-Reconstruction des structures,
-remplacement des réseaux,
-redéfinition des espaces (liée aux suggestions de sécurité, aux enjeux environnementaux, aux contraintes de circulation de tout type, de changement de statut : ZONE 30, aire piétonne, etc...).
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 6 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le marché public sera conclu sous la forme d'un accord-cadre multi-attributaire à marchés subséquents dans la limite de 5 attributaires maximum conformément aux articles L. 2125-1, R. 2162-2, R. 2162-6, R. 2162-7 et R. 2162-9 du code de la commande publique (Ccp).
Il sera retenu cinq prestataires, pour toute la durée de l'accord-cadre (en cas d'insuffisance de candidats, la collectivité retiendra à minima trois titulaires. A défaut, la consultation sera déclarée sans suite).
Conformément aux dispositions de l'article R. 2162-4-2° du Code de la Commande Publique, la consultation donnera lieu à la conclusion d'un accord-cadre multi-attributaires à marchés subséquents, dont le montant maximum sur la durée du contrat a été fixé à 6 000 000 euro (H.T.).