531458-2022 - RésultatsFrance-Paris: Travaux de construction
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de curage, démolition, déplombage, désamiantage, électricité et chauffage ventilation plomberie -opération de reconversion de l’ancienne succursale de la Banque de France bld Raspail Paris
Numéro de référence: 2021 000772
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Les travaux s’inscrivent dans le cadre d’un projet de reconversion de l’ancienne succursale de la Banque de France en surface commerciale de vente et travaux d’aménagements de bureau pour une future prise à bail par un tiers.
Cette ancienne succursale fait partie d’un ensemble immobilier, propriété de la Banque de France, comprenant des logements et des commerces, restant en fonctionnement pendant les travaux
La surface concernée par les travaux objet du présent marché est d’environ 3900 m² (R+1 à SS2).
Cette consultation s’inscrit dans une opération globale se décomposant en 2 phases de travaux distinctes :
La phase 1 (P1), objet de la présente consultation correspond aux travaux de curage/démolition (lot 1), désamiantage/déplombage (lot 2), électricité (lot 3), chauffage-ventilation-plomberie (lot 4). Les opérateurs économiques peuvent candidater à un, plusieurs ou à l’ensemble des lots.(phase 2 travaux dits de coque)
Le montant global HT de l’opération Phase 1 est estimé à 1 M€ HT.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Installation de chantier - travaux de curage
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45100000 Travaux de préparation de chantier
II.2.4.
Description des prestations
Le titulaire du lot 01 aura à sa charge les prestations relatives aux installations de chantier (base vie, protections, clôtures de chantier, etc.) et les travaux de curage (soit pour évacuation, soit pour réemploi).
Travaux de déplombage et désamiantage
Lot nº: 2
45262660 Travaux de désamiantage
Le titulaire du lot 02 aura à sa charge les travaux de dépollution (déplombage/désamiantage).
Travaux d’électricité courants fort et courants faibles
Lot nº: 3
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
Le titulaire du lot 03 aura en charge les alimentations électriques de chantier, les repérages, la consignation de réseaux et la dépose des réseaux non conservés.
Travaux de chauffage-ventilation / Plomberie
Lot nº: 4
45330000 Travaux de plomberie
Le titulaire du lot 04 aura en charge les alimentations en eau de chantier, les repérages, la consignation de réseaux et la dépose des réseaux non conservés.