532619-2022 - Mise en concurrenceFrance-Lens: Matériaux enrobés
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture de produits, de matériaux et matériels de voirie
Numéro de référence: AF22053
II.1.2.
Code CPV principal
44113300 Matériaux enrobés
II.1.4.
Description succincte
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 250 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 Fourniture d'enrobés
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
44113320 Enrobés routiers
II.2.4.
Description des prestations
ce lot a pour objet la fourniture d'enrobés et de produits dérivés suivant le BPU. Il peut aussi faire l'objet de prix de fournitures avec transport et mise à disposition de camion. Le retrait d'enrobés peut varier selon les besoins. La centrale s'engagera à produire et à charger des quantités variant de 1 Tonne à 6 Tonnes
lot 2 Fourniture de produits en béton préfabriqué
Lot nº: 2
44114000 Béton
la fourniture de produits préfabriqués en béton est destinée à réparer et entretenir le patrimoine communal. Tous les produits seront conformes aux normes européennes ou françaises en vigueur, profil normalisé selon la norme nf p 98-302 nf en 1340, parements en béton lissé gris
lot 3 Fourniture de produits en fonte
Lot nº: 3
44470000 Produits en fonte
ce lot concerne principalement la fourniture de dispositifs de fermetures de regards de visite et de branchements et de grilles de collectes d'eaux pluviales
lot 4 Fourniture de produit sec et traité
Lot nº: 4
14212000 Granulés, gravillons, sable fin, cailloux, gravier, pierraille et pierre concassée, mélanges de pierres, de grave et autres agrégats
ce lot concerne principalement la fourniture de matériaux secs et traités : grave, concassés, granulat calibré, sable stabilisé
lot 5 Fourniture de schiste
Lot nº: 5
09241000 Schiste bitumineux ou kérobitumeux
les schistes seront destinés à un usage courant de maintenance du patrimoine communal. Le matériau principalement utilisé sera du schiste rouge calibré
lot 6 Fourniture de ciments et dérivés
Lot nº: 6
44111200 Ciment
ces fournitures seront destinées à réparer et entretenir le patrimoine communal.Les ciments à fournir devront satisfaire aux normes NFP 15300 et NFP 15301. Les ciments relèveront de la dernière liste connue des fabrications admises à la marque NF-VP publiée par l'afnor. Les ciments seront de classe 45 CPJ ou CPA
lot 7 Acquisition de mobilier urbain
Lot nº: 7
34928400 Mobilier urbain
ce présent lot permettra à la ville de Lens l'achat de mobiliers urbains, type barrières, potelets, bornes, bancs.Trois familles de mobilier : - le mobilier de sécurité- le mobilier de protection d'accès- le mobilier de détente
lot 8 Fourniture de petits matériels de voirie et consommables
Lot nº: 8
44400000 Produits fabriqués divers et éléments connexes
ce lot permettra de fournir du matériel spécifique au service voirie.Les consommables : ¬ Equipement de chantier et de sécurisation (hors signalisation temporaire)¬ Equipement de levage et arrimage¬ Consommable de sciage perçage et de démolitionles petits matériels : ¬ Matériel de découpe et de démolition¬ Matériel de compactage¬ Matériel pour la fabrication et la mise en oeuvre de béton