See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Lyon 3ème et 7ème - Réaménagement du 3ème tronçon de la Rue Garibaldi Marchés de travaux (lots 3 à 7) Lot 3 : Travaux de Voirie et Réseaux Divers Lot 4 : Travaux d'espaces verts Lot 5 : Travaux de Signalisation Lumineuse et Tricolore Lot 6 : Travaux d'éclairage public Lot 7 : Travaux de revêtements en béton
Description: L'opération consiste en la poursuite de la requalification de la rue Garibaldi, sur la section comprise entre les rues d'Arménie-Pensionnat et grande rue de la Guillotière. Sur cette section, la rue Garibaldi reprend un caractère autoroutier avec la trémie Garibaldi/Félix Faure/Gambetta. Cet aménagement induit une insécurité des modes de transport autres que motorisés, une coupure physique entre les quartiers, ainsi qu'une dévalorisation des espaces publics adjacents. Aussi, les principaux enjeux relevés et objectifs visés sont les suivants : - Confirmer le caractère apaisé de la rue Garibaldi : supprimer la trémie Garibaldi/Félix Faure/Gambetta, apaiser la circulation automobile, donner davantage de confort aux piétons, aménager la Voie Lyonnaise 7 (Rillieux-la-Pape à Solaize) sur ce tronçon : un aménagement cyclable confortable et sécurisé, et favoriser l'usage des transports en commun ; - Poursuivre la végétalisation de la rue Garibaldi : apporter un maximum de végétation, replanter au niveau de la place Stalingrad suite aux abattages (chancre du platane) et désimperméabiliser l'espace public ; - Intégrer les usages et équipements existants
Identifiant interne: 24DUM008
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Nomenclature complémentaire (cpv): 45233200 Travaux de revêtement divers, 45233293 Installation de mobilier urbain, 45316200 Installation de matériel de signalisation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Travaux de voirie et réseaux divers
Description: Travaux préparatoires, terrassements, pose de bordures et caniveaux, revêtements de chaussée et de trottoirs, réalisation de réseaux secs et humides, signalisation, mobilier urbain
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112500 Travaux de terrassement, 45233200 Travaux de revêtement divers, 45233293 Installation de mobilier urbain, 45316200 Installation de matériel de signalisation
Lot: LOT-0002
Titre: Travaux d'espaces verts
Description: Réalisation des travaux suivants : terrassements et préparation des plantations ; mise en place de terre, terre-pierre, substrats ; fournitures et plantation d'arbres tiges, de cépées, d'arbustes et de plantations basses ; travaux de finalisation ; mobilier de protection des espaces verts ; serrurerie ; arrosage
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45233200 Travaux de revêtement divers, 45233293 Installation de mobilier urbain, 45316200 Installation de matériel de signalisation
Lot: LOT-0003
Titre: Travaux de signalisaton lumineuse et tricolore
Description: Réalisation des travaux suivants : les travaux des massifs nécessaires à la création des carrefours, la fourniture et la mise en place de matériel de signalisation lumineuse, les travaux de raccordement électrique, la mise en service et les réglages
Identifiant interne: 5
Nomenclature complémentaire (cpv): 45316212 Installation de feux de circulation, 45233200 Travaux de revêtement divers, 45233293 Installation de mobilier urbain, 45316200 Installation de matériel de signalisation
Lot: LOT-0004
Titre: Travaux d'éclairage public
Description: Réalisation des travaux suivants : les travaux des massifs nécessaires à la création des candélabres, la fourniture et la mise en place de matériel d'éclairage, les travaux de raccordement électrique, la mise en service et les réglages
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 45316110 Installation de matériel d'éclairage public, 45233200 Travaux de revêtement divers, 45233293 Installation de mobilier urbain, 45316200 Installation de matériel de signalisation
Lot: LOT-0005
Titre: Travaux de revêtements en béton
Description: Réalisation des travaux suivants : travaux préparatoires,réalisation des couches de réglage, mise à la cote des émergences, revêtements de chaussée et de trottoirs en bétons décoratifs
Identifiant interne: 7
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262370 Travaux d'enrobage de béton, 45233200 Travaux de revêtement divers, 45233293 Installation de mobilier urbain, 45316200 Installation de matériel de signalisation