Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://marches-publics.gouv.fr/
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
enlèvement et traitement des déchets à risque infectieux et des déchets chimiques de laboratoire
Numéro de référence: 2023-22
II.1.2.
Code CPV principal 90524400 Services de collecte, de transport et d'élimination de déchets hospitaliers
II.1.4.
Description succincte
le présent accord cadre a pour objet l enlèvement et le traitement des déchets à risque infectieux et des déchets chimiques de laboratoire sur les deux sites d ONIRIS : - site de la Chantrerie : Route de Gachet, 44300 NANTES - site de la Géraudière : rue de la Géraudière, 44000 NANTES
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 520 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
enlèvement et traitement des déchets d?activité à risque infectieux
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés, 90524400 Services de collecte, de transport et d'élimination de déchets hospitaliers
II.2.4.
Description des prestations
enlèvement et traitement des déchets d?activité à risque infectieux sur les deux sites d'oniris
enlèvement et traitement des déchets chimiques de laboratoire
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 90524400 Services de collecte, de transport et d'élimination de déchets hospitaliers, 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés