534979-2025 - Résultats
France – Services d'organisation de manifestations sportives – Conception, organisation et réalisation d'ateliers et de rassemblements événementiels sportifs dans le cadre des dispositifs sportifs à destination des différents publics du Département des Hauts-de-Seine
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Conception, organisation et réalisation d'ateliers et de rassemblements événementiels sportifs dans le cadre des dispositifs sportifs à destination des différents publics du Département des Hauts-de-Seine
Description: Le département des Hauts-de-Seine a pour volonté de proposer aux résidents des Hauts-de-Seine un accès gratuit à une variété d'activités sportives durant toute l'année. Cette initiative s'adresse non seulement aux jeunes mais également à un public diversifié incluant les adolescents, les familles et les seniors, valides ou en situation de handicap et ce pendant le temps scolaire, extrascolaire, les week-ends et les vacances scolaires. Le programme d'actions sportives du Département s'inscrit dans une conception globale à la fois sociale, éducative et citoyenne de la pratique sportive avec la volonté de : - Rendre accessible la pratique sportive pour tous les publics et toutes les tranches d'âge, quelles que soient les capacités physiques ou sportives par une pédagogie adaptée ; - Développer le sens de l'effort, en proposant aux différents publics des activités non seulement de découverte mais aussi de perfectionnement technique ; - Favoriser l'éducation des jeunes par l'apprentissage du vivre ensemble et de comportements citoyens ; - Découvrir le patrimoine départemental, ses parcs et équipements sportifs ; - Sensibiliser les différents publics visés et les amener à s'impliquer dans une pratique sportive structurée et responsable en mettant l'accent sur la sécurité (port des protections, respect des consignes et des règles, appréhension de l'autre…). Une consultation unique est composée de 6 lots comme suit : Lot 1 : Grimpe et aventure Lot 2 : Mobilité Lot 3 : Pêche Lot 4 : Parkour Lot 5 : Trampoline Lot 6 : Aviron
Identifiant interne: 20250342
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92622000 Services d'organisation de manifestations sportives
Nomenclature complémentaire (cpv): 92622000 Services d'organisation de manifestations sportives
5. Lot
Lot: LOT-0004
Titre: Lot n°4 Conception, organisation et réalisation d'ateliers et de rassemblements événementiels sportifs de parkour dans le cadre des dispositifs sportifs à destination des différents publics du Département des Hauts-de-Seine
Description: Conception, organisation et réalisation d'ateliers et de rassemblements événementiels sportifs de parkour dans le cadre des dispositifs sportifs à destination des différents publics du Département des Hauts-de-Seine
Identifiant interne: 4