535026-2025 - Notification préalable d’attribution directe
France – Services d'exploitation d'installations sportives – Concession de service public par voie d'affermage pour l'exploitation du centre aquatique NAUTICAA Code CPV principal : 92610000 Code NUTS : FRE12
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Concession de service public par voie d'affermage pour l'exploitation du centre aquatique NAUTICAA Code CPV principal : 92610000 Code NUTS : FRE12
Description: La concession s'exécutera sur le territoire de la Ville de Liévin au centre aquatique « Nauticaa ». Principales missions du concessionnaire (à titre indicatif) : - Assurer l'exploitation du centre aquatique - L'entretien courant des équipements mis à sa disposition, y compris le nettoyage et l'entretien des abords, - Les opérations de gros entretien et renouvellement sur les équipements du service, - La gestion de la relation clients (accueil, ventes, billetterie, recouvrement, réclamations, etc.), - Le recrutement, la formation et l'encadrement du personnel affecté au service, - Le contrôle et le respect des normes sanitaires - La surveillance et la sécurité des baigneurs - La communication autour de l'équipement - L'information de la collectivité (reporting régulier et contrôles) Ces prestations font partie de l'offre de base que remettront les candidats. Elles sont formalisées au projet de contrat joint au dossier de consultation Le Contrat d'affermage est conclu pour une durée de 5 ans à compter de l'ouverture de l'équipement au public. Le contrat comprend une période de préouverture de 6 mois minimum, destinée d'une part d'un d'accompagnement à la réception des travaux de 3 mois jusqu'à la livraison de l'équipement prévue le 1er janvier 2026. Cette période est suivie d'une période de préouverture maximale de 3 mois, destinée à assurer la reprise, le recrutement, la formation du personnel et la préparation de l'équipement à l'ouverture
Identifiant interne: 2025C004
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92610000 Services d'exploitation d'installations sportives
Nomenclature complémentaire (cpv): 92610000 Services d'exploitation d'installations sportives
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1675180