535663-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'audit informatique et services d'essai informatique – Accord-cadre d'accompagnement en cybersécurité et gestion de la conformité réglementaire
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre d'accompagnement en cybersécurité et gestion de la conformité réglementaire
Description: Le besoin est d'encadrer les prestations en lien avec la Sécurité du Système d'Information (SSI) et la protection des données à caractère personnel du Département de La Réunion. - Plus précisément, il s'agira de : Disposer d'une expertise technique afin d'identifier et de corriger les faiblesses du système d'information et de remédier et revenir à un état nominal du système d'information en cas de crise cyber ; - Construire les PCA, préparer et réaliser des exercices de crise et accompagner la collectivité à la gestion de crise ; - Auditer la collectivité dans la gestion de la SSI et de la conformité règlementaire (RGPD, RGS, NIS2, …) afin de mesurer les écarts et produire un plan d'action
Identifiant interne: 24FS-DCPM-2663-Y
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72800000 Services d'audit informatique et services d'essai informatique
Nomenclature complémentaire (cpv): 72800000 Services d'audit informatique et services d'essai informatique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Accompagnement expert technique en cybersécurité et à la remédiation de crise
Description: Audit technique et du prestataire de détection incident de sécurité, sensibilisation, gestion de crise
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Accompagnement à l'anticipation et la gestion de crise
Description: Anticipation à la gestion de crise, sensibilisation, gestion de crise
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Accompagnement RSSI / DPO et audit tierce partie en cybersécurité et conformité réglementaire
Description: Plan d'actions, audit de conformité, de maturité, organisationnel entre autre
Identifiant interne: 3