535812-2024 - Résultats
Belgique – Travaux de rénovation de ponts – Renovation du pont Vierendeel L25 Vaart
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Renovation du pont Vierendeel L25 Vaart
Description: Le pont Vierendeel L25 sur le Leuvensevaart à Malines est un pont ferroviaire métallique riveté isostatique avec deux voies qui a été construit dans la période 1933-1935 et fait partie d'un ensemble de quatre ponts originaux Vierendeel. Le pont est classé comme patrimoine architectural et doit être rénové dans le cadre du plan directeur de Malines. D'une part, le pont est gravement rouillé, ce qui nécessite le remplacement d'un grand nombre d'éléments tels que les contreventements et les profils de soutien. D'autre part, les appareils d'appui à rouleaux pleins d'origine nécessitent également des réparations structurelles. En plus, le pont doit être adapté aux normes actuelles, ce qui implique le renouvellement du contreventement supérieur et le renouvellement complet des pistes de service et des supports de voie. Enfin, une culée présentant des fissures sera réparée structurellement et renforcée au moyen de barres de post-tension et d'un paroi en béton armé.
Identifiant interne: TR 288354
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45221119 Travaux de rénovation de ponts
Nomenclature complémentaire (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: TR 288354 Renovation du Pont Vierendeel L25 Vaart
Identifiant interne: 1